Ярким концертом отметил юбилей ансамбль танца «Волжанка»

Культура 06.03.2023, 23:06

Коллективу 65. Всё началось с танцевального кружка рабочей молодёжи моторного завода. У истоков будущего ансамбля стояла Светлана Варзанова. Шло время и коллектив становился больше, а требования к его участникам всё строже. Так и появилась, знаменитая на всю Россию «Волжанка». В каком только городе ни побывали танцоры. Известны они и за рубежом. Им рукоплескали в Сербии, Франции, Португалии, Чехии, Болгарии. Отмечать танцоры должны были ещё в прошлом году, но юбилейный концерт состоялся сейчас. Хотелось показать жизнь коллектива за весь период его существования. На сцене как нынешнее участники, так и ветераны «Волжанки». Среди них - даже те, кто входил в первый состав. С юбилеем коллектив ДК имени Добрынина поздравили коллеги - танцевальные ансамбли «Чайка», «Молодость», «Эллинг», «Ярославна». Танцевали и «счастливые дети», будущее поколение «Волжанки».

Юлия Ивличева, руководитель и балетмейстер народного коллектива «Ансамбль танца «Волжанка»:

«Русский характер, русская душа, она всё-таки всегда требует выхода. Мы люди очень эмоциональные, у нас очень большая история, и поэтому народный танец он будет жить всегда».

В свободное от работы время в ансамбле занимаются учителя, врачи, строители, инженеры, менеджеры. 2 десятка человек. Хоть и в таком скромном количестве, танцоры стремятся хранить и передавать традиции и любовь к русскому танцу.

Ольга Каюрова, начальник управления культуры мэрии Ярославля:

«Очень успешно «Волжанка» работает в жанре народного танца, народной хореографии, сохраняя лучшие традиции народного танца, поэтому хочется пожелать, что бы эта история была яркой, незабываемой и пусть она продолжается. И хочется пожелать этому коллективу творчества, вдохновения и всего самого-самого лучшего».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры