В Ярославле благоустроят парк в Норском

Благоустройство 28.02.2023, 23:08

Парк в Норском будет благоустроен. Сегодня на личном приёме губернатора глава региона и мэр Ярославля пообещали, что общественная территория в районе фабрики Красный Перевал ждёт лучшая судьба. Что тревожит ярославцев, и как помочь им благоустроить любимое место отдыха, узнала моя коллега Марина Смарагдова.

Наталья Балдина - инженер по профессии, но краевед по призванию. Парк при Норской Большой мануфактуре стал её заботой, как и для других жителей посёлка, на их глазах территория неуклонно деградировала.

Наталья Балдина:

«Самое главное - сюда заезжает транспорт. Нам нужно как-то оградить его. Это место для прогулок».

Грузовой транспорт на территории парка - теперь уже не редкость, вместо аллеи теперь дорога. Как-то вовремя исчез знак о водоохранной зоне.

Татьяна Царицына:

«Вот там, дальше, у нас набережная Волги и санитарная зона реки. Там вообще ничего нельзя строить, насколько я понимаю. Там сейчас построено здание, ничего не понятно, что за здание, но похоже на кафе, поэтому я душой переживаю».

Восстановление парка жители считают своим вкладом в будущее, но переживают, что не успеют сделать его прекрасным как прежде, стагнация продолжается.

Ольга Иванова:

«Были ухоженные аллеи и лавочки, мы немножко застали это время, фонтана мы уже не видели. Здесь был фонтан. Два красивых спуска по лесенке, но они со временем обветшали».

А ещё танцевальная площадка, культура досуга в советское время была на высоте. А до революции о парке заботился хозяин фабрики, привозил сюда реликтовые деревья. Парк называли «Сад на Волге».

Татьяна Кашинская:

«Был концертный зал, фильмы показывали и концерты. И самодеятельность, и профессионалы приезжали».

Екатерина Маслова:

«И мусора столько не было. Если идти дальше, к переправе, было очень чисто, а сейчас всё запущено».

С этими и другими вопросами сегодня Татьяна отправилась на личный приём губернатора. Жителей также волнует бурная хозяйственная деятельность на территории парка. Мэр Ярославля взял вопрос на личный контроль.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«На координационном совете мы обсуждали парк Красного Перевала. Принято решение, что мы его на 24 год выносим. Закрепим координационным советом. Будем делать проектирование, и соответственно, будем планировать на 24 год».

Жителей пригласили на заседание координационного совета, которое состоится уже 9 марта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры