В Ярославле открылся Центр лечения критической ишемии конечностей

Здравоохранение 27.02.2023, 23:48

В Ярославле открылся Центр лечения критической ишемии конечностей. На безе больницы им. Семашко создали новое отделение на 30 койко-мест. Его появление значительно упростит лечение для больных атеросклерозом и сахарным диабетом.

Лечением сосудистых паталогий в областной столице занимались и раньше, но подобный «Центр критической ишемии нижних конечностей» появился впервые. Новое отделение основано на принципе мультидисциплинарности. Помимо хирургов работают: эндокринолог, кардиолог, и при необходимости, терапевт. Такой метод помогает комплексно подходить, как к диагностике, так и к лечению пациентов.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Раньше больным приходилось проходить три этапа лечения в разных отделениях, а то и в разных лечебных учреждениях города. Теперь, с появлением Центра, появилась возможность всё сделать в одном месте».

В госпитализации в новый Центр нуждаются пациенты с такими заболеваниями, как атеросклероз артерий нижних конечностей, хроническая ишемия конечности 3–4-й степени, сахарный диабет 1-го и 2-го типа, а также синдром диабетической стопы. Раиде Макарьевне 91 год, в таком возрасте существуют большие риски при оперативном вмешательстве, однако современные технологии и работа профессиональных хирургов, сделали своё дело. Операция прошла успешно.

Раида Серова, пациентка:

«Пролежала я неделю, меня обследовали, потом назначена была операция. Операция удачно прошла, нога сейчас прошла, почти совсем не болит, так только изредка ещё. Отношение очень хорошее».

Отделение оснащено современным оборудованием. Есть всё необходимое: ангиограф, компьютерный томограф, из новинок: недавно приобретённый аппарат-узи для диагностики пациентов с сосудистой патологией. Денежные средства были выделены из нормированного страхового запаса. Основной задачей Центра является сохранить конечности пациентов, минимизировать последствия болезни, продлить жизнь и улучшить её качество.

Елена Ивенкова, главный врач ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Благодаря возможности реваскуляции кровотока в нижних конечностях пациенты до 90 %, возможно, что в общем-то потом они живут и 5 и более лет».

На данный момент специалистами уже проведено более 20-ти сосудистых операций. За текущий год Центр планирует провести лечение от 400 до 450 пациентов.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры