В Ярославле стартовал всероссийский конкурс пианистов имени Львовой

Культура 27.02.2023, 23:20

В этом году возросло количество участников. Заявки поступили из 13 регионов. В жюри - именитые педагоги. На первом соревновательном дне побывала и моя коллега Анна Лазоркина. Она узнала, какие требования предъявляют к юному пианисту XXI века.

Валерии Голиной 19 лет. Приехала из Вологды. Это второй серьёзный конкурс в её творческой биографии. Но переживания оказались напрасны.

Валерия Голина, студентка Вологодского областного колледжа искусств:

«Старалась делать определённые дыхательные практики, чтобы себя успокоить. Ну и общалась с близкими людьми. Их поддержка - самое ценное. Атмосфера очень приятная. Я видела жюри ещё до выхода на сцену, и они мне показались очень хорошими людьми, поэтому особого напряжения не было на сцене».

Ян Апевалов выступал первым. Это волнительно. Но у каждого артиста есть свой способ преодолеть волнение.

Ян Апевалов, студент Вологодского областного колледжа искусств:

«Когда я вышел на сцену, я не ощутил строгости членов жюри. Я играл наедине с собой и роялем».

Конкурс существует уже более полувека. Он носит имя пианистки Антонины Львовой. С 1912 года она преподавала в Ярославском Собиновском училище и за 50 лет работы создала свою уникальную методику обучения. А какой он - пианист XXI века? Он всё тот же, что и веками раннее, уверены члены жюри.

Александр Рыбин, председатель жюри, профессор кафедры специального фортепиано Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки:

«Должен быть в первую очередь музыкантом. В следующую очередь - профессионалом. Желательно на одном уровне, чтобы не разделялось. И это актуально для всех времён. Конечно, вдохновение. Но, наверное, немного везения. Но всё-таки, мне кажется, что хорошая подготовка и чистая совесть везение во многом обеспечивает».

Профессор академии музыки имени Гнесиных Денис Чефанов в Ярославле всегда желанный гость. Был в жюри, давал мастер-классы. Но именно этот конкурс называет непростым и очень ответственным.

Денис Чефанов, член жюри, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных:

«Область живёт, поддерживает хорошие творческие традиции. И этот конкурс, мне кажется, давно занимает место известных российских конкурсов. Я очень много о нём слышал, и очень лестно попасть в эту замечательную компанию».

В этом году участвуют пианисты не только ярославские, но из Архангельской, Вологодской, Костромской, Нижегородской, Московской областей. Конкурсанты разделены по возрасту на 4 группы. Им от 8 до 21.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«География существенно расширилась, даже по сравнению с 2020 годом. Мы этому очень рады. И ещё конкурсантов и гостей конкурса ждёт очень

интересная программа. Это творческое событие - концерт членов жюри».

Анна Лазоркина, Корреспондент:

«В этом году особенность конкурса - большое количество заявок в юношеской группе. Это учащиеся училищ и колледжей. Лучшие из лучших сыграют уже скоро с Ярославским симфоническим оркестром».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры