Ярославцы провожают Масленицу

Праздники 26.02.2023, 11:50

Сегодня - последний день Масленицы. Одни из самых масштабных гуляний происходили именно в этот день масленичной недели. На Руси с самого утра люди начинали отмечать окончание Масленицы и приход весны. В течение дня - веселые песни и пляски. В этот день проходило сжигания чучела Масленицы. Также в воскресенье было принято просить у всех окружающих прощения (отсюда и второе название торжества — «прощеное воскресенье»).

В Ярославле сегодня во всех районах города проходят масленичные гулянья. Каждый ДК и музей устраивает свою программу. Так, в парке на Даманском - семейная развлекательная программа "Масленица весела, всех на игры привела". Последний день можно полюбоваться масленичными куклами, сделанными руками ярославцев. Также жителей и гостей города ждут мастер-классы и авторские экскурсии. Подробная программа дня - на сайте управления культуры мэрии Ярославля ВКонтакте.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры