В Ярославле открылся образовательный паллиативный форум

Здравоохранение 21.02.2023, 23:14

В Ярославской области начали оказывать психологическую помощь тяжело больным и их родственникам. Об опыте нашего региона сегодня говорили на встрече в стенах медицинского университета. В Ярославле открылся VIII Образовательный паллиативный форум Центрального округа. Его участники - представители департаментов здравоохранения, врачи паллиативной и первой помощи, медсестры из разных городов. Организатором медицинского форума выступила Ассоциация хосписной помощи при поддержке Фонда президентских грантов. Все подробности расскажет наш корреспондент Владислав Старожук.

В больнице имени Семашко 4 месяца назад было создано паллиативное отделение. Сейчас в нем начала работать психологическая служба. Два штатных специалиста ежедневно оказывают помощь пациентам и их родственникам. Кроме того, к ним обращаются и сами сотрудники. Ведь работа с тяжелобольными людьми несёт свой отпечаток.

Екатерина Скородумова, старшая медицинская сестра отделения паллиативной помощи ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Сестринские функции непосредственно связаны с оказанием духовной, психологической и психотерапевтической помощи пациентам и их близким. Всё это оказывает моральную нагрузку на работу медицинских сестёр».

Отделение паллиативной помощи рассчитано на 30 коек. Сейчас там находятся 27 пациентов.

Наталья Соколова, заведующая отделением паллиативной помощи ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Важно активно слушать, дать возможность пациенту озвучить свои тревоги, страхи, опасения, ожидания. Спокойно, доступно объяснить и помочь принять болезненную информацию».

Мария Кротова, психолог отделения паллиативной помощи ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«К сожалению, состояние здоровья пациента не всегда позволяет пациентам настолько, насколько хотелось бы иметь контакты с психологом, с внешней средой. Чаще приходится концентрироваться на своём здоровье. Но тем не менее выделено для этого время и все, кто хочет, ну, несколько часов в день они имеют такую возможность».

Отделение располагается в отдельном здании. В нём есть всё самое необходимое для паллиативных пациентов. Санузлы оборудованы специальными приспособлениями для маломобильных. В ванной комнате предусмотрена кровать для перемещения лежачих. Есть и специальное место для хранения обезболивающих препаратов. В одной из палат установлен аппарат для искусственной вентиляции лёгких. Но самое главное, конечно же, люди — медики, которые помогают больным.

Елена Ивенкова, главный врач ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им. Н.А. Семашко»:

«Основное - это, конечно же, командный подход. То есть здесь работа и сотрудников, медиков я имею ввиду, дисциплинарно-медицинская бригада. Здесь и анестезиологи, и хирурги, и физические терапевты, то есть все те, кто помогает нашим пациентам».

Помощь неизлечимо больным стала сегодня центральной темой на паллиативном форуме, который открылся в Ярославле.

Говорили о том, как помогать, о развитии компетенций специалистов паллиативной медпомощи.

Диана Невзорова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по паллиативной медицинской помощи:

«Развитие паллиативной медицинской помощи в Российской федерации - это такое приоритетное направление в системе здравоохранения страны. Дело в том, что начиная с 2011 года, система развития паллиативной медицинской помощи вышла на такое правовое поле и стала полноправным членом других видов медицинской помощи».

В рамках форума рассматриваются планы на год. Это вопросы, связанные с развитием паллиативной помощи взрослым и детям. Развитие содействия пациентам, нуждающимся в респираторной поддержке. Сегодня к форуму в режиме онлайн подключилось тысяча человек. А в оффлайне собралось около 200 участников.

Владислав Старожук, корреспондент:

«Паллиативную помощь можно разделить на две группы. Это облегчение страданий пациентов на протяжении всего периода болезни и медицинская помощь в последние часы жизни».

На сегодня в Ярославской области созданы 100 коек для паллиативных пациентов. Для выездных служб приобретены 8 автомобилей. В планах - открыть большой центр на 3 сотни мест по оказанию паллиативной помощи на базе Ярославской ЦРБ, где сконцентрируются все службы по этому профилю вместе с основными выездными бригадами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры