Ярославль готовится к Масленице

Праздники 17.02.2023, 23:15

Масленица - это, пожалуй, уникальный праздник, только его отмечают неделю, и каждый из дней несет особенный смысл. Народная традиция указывает, что делать и как веселиться. Аналог, разве что предпасхальные дни, где также заведомо известно, что нужно делать. Марина Смарагдова погрузилась в фольклорную составляющую Масленицы.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Масленица идет, блин да мед несет. Блины брюха не портят. Много пословиц и поговорок придумал русский народ про любимый праздник. Сегодня в музее истории города изучали его традиции».

Меткие и яркие идиомы сегодня исследовали ученики начальной школы.Не просто сложить начало и конец фразы, но в результате все пословицы и загадки обрели первоначальный вид.

- Врет, что блины печет, только шипит. Как вы думаете, что это?

- Сковородка, правильно.

Музей предоставил костюмы, такие занятия проводятся по разным праздникам. Интерактивная программа «Как на масленой неделе» в игровой форме рассказывает детям о зимнем празднике через призму ярославских традиций.

Так примерно скоморохи зазывали Масленицу, существует огромное количество закличек Весны.

«В гости я пришла и подарок принесла. В небе лучик золотой, в поле цветик голубой».

А какой праздник без круглого и румяного символа окончания зимы. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Предки верили, что съев такое кушанье, они получат частичку солнечного света и тепла.

Масленица-это еще и зимние забавы. Из привычных нашим предшественникам сейчас практикуется катания на санях, лазанье на столб за призом, перетягивание каната. Было еще одно забытое ныне развлечение- взятие снежного городка. Но для многих оно существует только на картине Сурикова.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры