В доме на Кузнецова, где взорвался газ, завершены ремонтные работы

Ремонт 08.02.2023, 23:59

В Ярославле, в доме на улице Кузнецова,5, где произошел взрыв газа, закончен ремонт. Сделать работы в кратчайшие сроки поручил мэр Артём Молчанов. Спустя 2 месяца полностью заменена крыша, отремонтированы три квартиры, подъезд. Напомню, ЧП случилось 5 декабря прошлого года, на место быстро приехали спасатели, сразу же начались и восстановительные работы. Марина Смарагдова сегодня оценила качество ремонта.

Сейчас крыша трехэтажки выглядит блестяще, покрытие полностью заменено. Подрядчик установил и снегозадерживающий барьер. Разбирать крышу начали практически сразу после ЧП. Предстояло полностью снять старое покрытие и положить новое. Выбрали профилированный лист, который делают из оцинкованной стали. Обычно срок службы такого материала 10-15 лет. Восстановлены и чердачные перекрытия. Спустя 2 месяца, люди до сих пор вспоминают ЧП. Огненное зарево было видно издалека, взрывной волной выбило балкон, обрушило часть крыши и стену внутри квартиры на верхнем этаже. Пострадавший хозяин через несколько дней скончался в Соловьевке. Спасатели экстренно эвакуировали более сорока человек. Их разместили во дворце спорта «Торпедо». Специалисты провели обследование и пришли к выводу, что во второй и третий подъезды люди могут вернуться. Жильцам первого предложили переехать в маневренный фонд. Утро 5 декабря они не забудут.

Егор Гаврилов:

«По ощущениям, как будто проехала машина и лопнула покрышка. Не придал значения, бабушка начала бегать, начала течь вода с потолка, начала заливать квартиру».

В доме сразу же начались восстановительные работы. В декабре квартира, где произошел взрыв, уже была в порядке. Та, что под ней, находилась в удручающем состоянии, а некоторые взрыв обошел стороной.

«Труба рванула, кроме того, что заливали, но труба рванула, на первый этаж все протекло. На первый этаж протекло».

На все повреждения были составлены акты, работы проведены в кратчайшие сроки. И сегодня уже ничто не напоминает о ЧП.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля:

«Ремонт проходил за счет фонда чрезвычайных ситуаций, в начале все они были заактированы. Хотелось бы отметить, что несколько квартир отказались от ремонта».

Выполнен и ремонт лестничной клетки, белоснежные стены и свежая краска. Все жильцы вернулись в свои родные квадратные метры. Жизнь продолжается.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры