35 протоколов за 2 часа: в Ярославле выявляли любителей тонировки

Общество 08.02.2023, 23:45

Выписано 35 протоколов, причём, всего за 2 часа. Столько нарушений было зафиксировано сегодня в ходе масштабной проверки тонировки автомобильных стекол. Инспекторы ГИБДД провели рейд на площади Богоявления. Наметанный глаз инспекторов без ошибки вычленял из потока машин нарушителей. При помощи специальных приборов проверяли светопроницаемость лобовых и передних боковых стекол. Она должна быть не менее 70%. Оказалось, что почти у каждого остановленного водителя тонировка не соответствовала требованиям.

«10,9%. Все, ожидайте. Это недопустимая светопропускаемость».

- Сам тонировал.

- Почему решили так темно сделать?

- Ну, не слишком темно, приятно ездить.

- Знали, что нарушением является?

- Ну, знал. До этого проблем не было.

«Бывший хозяин затонировал, надо снять ее, чтобы больше не тормозили».

Некоторые из водителей устраняли нарушения прямо на месте. Другие отправлялись снимать затемненную пленку в сервис. На первый раз - протокол со штрафом в 500 рублей. Для должностных и юридических лиц больше. За отказ убрать тонировкку - наказание вплоть до административного ареста на 15 суток.

Максим Леонтьев, инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ярославской области:

«Затемненные стекла и покрытия ухудшают обзор и негативно сказываются на безопасности дорожного движения, особенно в темное время суток. Госавтоиснпекция обращается ко всем участникам дорожного движение и призывает привести свое транспортное средство в соответствие техническому регламенту безопасности транспортного средства».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры