8 февраля — День служебной собаки

Праздники 08.02.2023, 23:32

Найти по следу грабителя, выявить заложенную взрывчатку или обнаружить спрятанные улики. Всё это может служебная собака. Сегодня ее день. 8 февраля 1816 года для задержания преступника впервые использовали «лучшего друга человека». Наш корреспондент Алексей Мошков узнал много нового о специфике работы с четвероногими полицейскими. Он побывал в кинологическом центре регионального управления МВД.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Впервые полицейская собака была задействована 207 лет назад в Шотландии. Тогда, при задержании контрабандистов виски, помог бультерьер».

В наше время стражам порядка помогают, в основном, лабрадоры и овчарки. Они самые способные среди четвероногих. Есть и грозный ротвейлер, и ранимая бельгийская малинуа, но, их хозяева-кинологи сейчас в командировке, вывести из вольера чужого «бойца» не каждому под силу. Помимо породы, хвостатые отличаются своей специальностью. Одни занимаются поиском следов человека и обыском местности, другие служат в отряде особого назначения для выявления взрывчатки и наркотиков. Работы хватает, за год у всего кинологического центра - тысячи выездов.

Наталья Милевская, начальник ветеринарной службы центра кинологической службы УМВД России по Ярославской области:

«Вот эти два отделения, отделение, которое работает по запаховым следам человека, они выезжают на грабежи различные, кражи, задержания может быть, ещё что-то, мероприятия какие- то. И вот, которые у нас профилактические мероприятия проходят в городе, это собаки работают по поиску взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Взяв свежий след, четвероногий не редко выходит прямо на преступника. Большая ответственность ложится и на кинолога. Он должен обратить внимание на все детали во время пути, где-то могла быть оставлена важная улика. Со своими подопечными сотрудники кинологического центра - не разлей вода.

Дарья Ануфриева младший инспектор-кинолог центра кинологической службы УМВД России по Ярославской области:

«Я защищала диплом по поведению волков. Т.е. поведение животных и система МВД - всё сошлось на центре кинологической службы. Мне это очень интересно, каждый день я занимаюсь со своей собакой. Я вижу, когда есть результаты. Если результатов нет, я прилагаю усилия, чтобы эти результаты были. Выезжаем на преступления, на заявки».

Всего на службе у ярославской полиции - пять десятков четвероногих солдат. Изо дня в день они выполняют тяжёлую работу, обычно до 8 лет. Если здоровье позволяет, накидывают ещё один год. Потом хвостатые уходят в отставку, их забирают кинологи к себе домой или пристраивают по знакомым. Так что преступникам нужно быть поаккуратнее. Возможно, соседский пёс-старичок - бывший сотрудник кинологического центра МВД. А они, как известно, бывшими не бывают.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры