В Ярославле прошёл рейд по опасным местам выхода на лёд

Общество 07.02.2023, 22:46

Нарушителей не убавляется! Только за сегодня — три протокола и десяток памяток по спасению из ледяного плена. Городская комиссия рейдировала места, запрещённые для выхода на лёд. Сейчас хоть и стоят морозы, но кое-где находиться опасно. К тому же через день прогнозируют оттепель. Александр Захаров присоединился к проверяющим.

Заводь в районе Первой Набережной улицы относится к территории Фрунзенского района и является запретной для выхода на лед. Так постановила мэрия. Специалисты районной администрации вместе с полицией и спасателями сегодня вышли напомнить рыбакам об этом.

- Находиться здесь запрещено.

- А почему опасно?

- Потому что здесь лед тонкий, здесь течение.

Рыбаки неохотно соглашаются с постановлением мэрии и требуют показать документы о запрете выхода на лед в этом месте. Говорят, здесь никто никогда не проваливался. Показывают и толщину льда, которая сейчас доходит до полуметра.

«Здесь не было. Особенно в заводи. Здесь течения нет. Ничего нет. Течение вот там, на Которосли. Вот там опасно будет. Там никто ходить не будет».

Опасно будет после продолжительных теплых температур. Особенно по весне. Это подтверждают и рыбаки, побывавшие в ледяном плену.

- Была глубокая весна. Лед был уже везде опасен.

- И все равно рискнули?

- Ну, все рискуют.

- Где провалились?

- Вот здесь вот, ближе к реке пошел. Река уже открыта была. Да нарушал, но это было 20 лет назад.

Мужчине повезло. Он смог самостоятельно выбраться из воды. На такой случай спасатели раздают рыбакам памятки, как вести себя, если провалился под лед. Главное, говорят, не паниковать и громко звать на помощь.

Игорь Куликов, спасатель МКУ «Центр гражданской защиты» Ярославля:

«Можно бур использовать, чтобы выбраться. А так, приедем мы, спасем».

В этот раз троим рыбакам выписали протоколы о нарушении. Остальные сумели вовремя сняться с места. Завтра состоится заседание административной комиссии, на котором будут решать вопрос, выписывать штраф или нет.

Владимир Бобков, заместитель главы администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля по благоустройству:

«При первичном правонарушении обычно выносим предупреждение, при повторном правонарушении данное нарушение наказываться штрафными санкциями».

Величина штрафа - 3000 рублей. А мест, запрещенных к выходу на лед - 13. Нарушители встречаются почти везде. Потому рейды будут продолжены.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры