Библиотеке имени Чехова в Ярославле 120 лет

Культура 07.02.2023, 22:36

Библиотеке — 120 лет. Юбилей отмечает Чеховка. Праздничные встречи растянутся до лета, но отсчёт — с 7-го февраля. В этот день открылся дом, где живут книги, при храме Иоанна Златоуста. Марина Смарагдова сегодня побывала на первом событии юбилея.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Посетителей встречает выставка «Чеховские герои в гостях у Чеховки». Экспонаты предоставлены читателями. И на почетном месте портрет основателя библиотеки Николая Константиновича Андронова, почетного гражданина Ярославля».

Давний друг библиотеки настоятель Златоустинского храма Анатолий Потеряев пришел на встречу с семьей, рассказал об истории хранилища книг. Среди его прихожан есть читатели, которые помнят библиотеку в церкви.

Анатолий Потеряев, настоятель храма Иоанна Златоуста:

«Она в свое время находилась во Владимирском зимнем храме. Это было до Великой Отечественной. У меня есть прихожанка, которая приходила в эту библиотеку».

Среди участников встречи - студенты колледжа культуры, в будущем они станут заниматься социально-культурной деятельностью.

Ирина Малышева, студентка Ярославского колледжа культуры:

«Мне нравится Чехов его короткими рассказами, но углубленными. Хотя рассказы маленького объема, но само содержание и мысль в них огромная. Я люблю рассказы о «маленьком человеке». В каждом из нас он есть, получается, что его творчество касается каждого».

Антон Павлович бывал в Ярославле трижды, здесь и в Угличе жил и работал его младший брат Михаил. С Ярославского вокзала началось путешествие писателя на Сахалин.

Валентина Викторова, заведующая библиотекой им. А.П. Чехова:

«Сегодня мы начинаем цикл встреч, посвященных 120-летию библиотеки. Сегодня первая встреча, где мы расскажем, когда и как это происходило».

Имя писателя библиотека носит с 1918 года. Здесь проходят встречи с родственниками писателя, чтения его рассказов, инсценировки его пьес, в Ярославль приезжают коллеги из городов, связанных с памятью Чехова. Юбилейный год только начался, по традиции в праздничный марафон войдут и весенние высадки вишневых саженцев. Сотрудники и читатели растят деревья с 2007 года. Ведь у Чехова была мечта превратить Россию в цветущий сад.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры