В Ярославле создано региональное отделение «Культурного фронта России»

Общество 07.02.2023, 22:34

Это общенациональное общественное движение, появившееся 3 месяца назад. Цель — сохранение духовно-нравственных традиций и ценностей. В составе — Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Андрей Кончаловский, Карен Шахназаров. Сегодня и наш регион присоединился к движению. В областном центре состоялась первая конференция деятелей культуры и искусства. Участников по видеосвязи приветствовал председатель «Культурного фронта» Николай Бурляев. Возглавил региональное отделение народный артист России Мурад Аннамамедов. В составе — Дмитрий Стрекалов, Юрий Ваксман, Сергей Коровин, Анатолий Лисицын.

Мурад Аннамамедов, народный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«В разных регионах образуются соответствующие отделения Культурного фронта России, берут на себя проводить экспертизу и давать рекомендации власти и давать ориентиры нашему обществу о том, что мы намерены вернуться к себе, вернуться к своим ценностям».

Юрий Ваксман, директор Ярославского камерного театра:

«Должно быть объединение людей, которые, правда, волнуются, что происходит здесь и, правда, это важно. Вообще, культура, медицина - то, как человек рождается, дальше воспитывается, как он приходит в общество - это зависит и от культуры в первую очередь».

В России в проекте — 110 экспертов по вопросам кино, театра, музыки, живописи, архитектуры. Ярославская область принимает эстафету и становится 25-м регионом, поддержавшим движение.

Дмитрий Стрекалов, заслуженный работник культуры, директор Ярославского театра юного зрителя им. В.С. Розова и Ярославского государственного театра кукол:

«Не допустить перегибов, которые уже начались в некоторых соседних регионах, где, например, запретили исполнять Моцарта, потому что он иностранный, запретили постановку по пьесе великого французского драматурга Мольера.»

Сергей Коровин, заслуженный художник России, директор Ярославского художественного училища:

«Россия имеет конкурентное преимущество в мире по системе художественного образования. Такого образования нигде нет. Духовное нравственное начало в России - оно везде, во всех видах искусства. Я считаю, абсолютно правильное направление и поддерживаю».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры