Супружеская пара из Рыбинска перевела мошенникам 6 млн рублей

Происшествия 30.01.2023, 12:39

В полицию Рыбинска обратилась супружеская пара. 48-летний мужчина и 46-летняя женщина пояснили, что в течение восьми дней по указанию неизвестных оформляли кредиты и переводили деньги на «безопасные» счета.

Первый звонок поступил на номер телефона мужчины якобы от сотрудника службы безопасности банка. Неизвестный сообщил, что мошенники «оформили» на мужчину кредит. Под предлогом отмены незаконной операции и сохранности денежных средств звонивший предложил мужчине оформить на себя кредит на сумму более 5 млн. рублей и перевести кредитные средства на «безопасные» счета. Так, рыбинец установил на свой телефон приложения банка, оформил виртуальные карты, затем через указанные неизвестными банкоматы обналичил денежные средства и перевел их на «безопасные счета».

Звонки от «службы безопасности банка» на номер телефона заявителя поступали ежедневно на протяжении нескольких дней. В этот период супруги находились в Московской области, где в одном из отделений банка мужчина также оформил на себя кредит в сумме 1 млн. 440 тыс. рублей и перевел деньги на «безопасные счета». Супруга заявителя знала обо всех действиях мужа и не препятствовала им.

Позже неизвестные позвонили супруге и по аналогичной схеме убедили женщину оформить на себя кредит в сумме 100 тыс. рублей и перевести их на указанные счета. Также звонившие убедили женщину «обезопасить» ее личные сбережения в сумме 45 тыс. рублей.

Общий ущерб, причиненный семье, составил 6 млн. 208 тыс. рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры