Суд взыскал 19 млн рублей с ярославцев, виновных в незаконной банковской деятельности

Суд 27.01.2023, 11:00

Прокурор Красноперекопского района Ярославля обратился с исковым заявлением в суд о взыскании дохода, полученного преступным путем, с четырех местных жителей в возрасте от 35 до 42 лет. В феврале 2021 года приговором Кировского районного суда Ярославля один из соучастников, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере). Приговором Красноперекопского районного суда Ярославля в мае 2022 года за указанное преступление осуждены трое его подельников.

В суде установлено, что в 2013-14 ггодах осужденные осуществляли незаконное банковское обслуживание юридических лиц, удерживая в свою пользу вознаграждение за проведенные операции. В результате преступной деятельности ими получен доход свыше 19 млн рублей. Все полученное сторонами по незаконной сделке подлежит взысканию в доход государства. Красноперекопский районный суд Ярославля удовлетворил иск прокурора в полном объеме и взыскал с ответчиков в бюджет Российской Федерации 19 млн рублей. Наложен арест на имущество ответчиков.

Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры