В Ярославском музучилище имени Собинова начались новые ремонтные работы

Ремонт 26.01.2023, 23:22

Студенты ещё не успели отвыкнуть от строительных лесов на третьем этаже, как уже сейчас, в каникулы, снова зазвучали мелодии дрелей и шлифовальных машинок. За последние 4 года старое здание усадьбы Халщевниковых кардинально преобразилось. Обновлён большой и малый залы, завершена реконструкция крыши и чердачных помещений. Сейчас на очереди - парадная лестница, пролёты между этажами и прилегающие площадки. Центральные ступеньки будут выложены в мраморе, некоторые элементы останутся в первозданном виде, так как представляют историческую ценность. Все действия строителей контролируются архитектором-реставратором. Стоимость работ - 5 миллионов рублей. Они должны завершиться до 1 сентября. При этом учебный процесс прерываться не будет.

Светлана Шубина, директор Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

«Это реставрационные работы, так у нас перила, например, имеют историческое значение. Сейчас их реставрируют мастера, шлифуют, потом будут красить и, конечно же, самая главная задача - их сохранить. Сохранить их первоначальный облик».

Юлия Серова заместитель директора департамента культуры Ярославской области:

«Приходят уже сюда ребята молодые, и они хотят, правильно абсолютно, учиться в новых, современных классах и понимать, насколько ответственный тот путь, который они выбрали, музыканта. Потому что мы воспитываем музыкантов. Красота рождает красоту!»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры