Губернатор Ярославской области встретился с главредами местных СМИ

Общество 24.01.2023, 23:18

Архитектурная подсветка зданий будет актуальной не только в Ярославле и Рыбинске, но и в других городах, а также населённых пунктах. Башню-близнец на площади Труда в столице Золотого кольца всё-таки введут в эксплуатацию, а в центре города планируют целый пешеходный квартал. Об этом сегодня рассказал губернатор Михаил Евраев. Он встретился с главными редакторами местных СМИ. Глава региона дал исчерпывающие ответы на вопросы, озвученные в том числе Городским телеканалом.

Встреча началась ровно в 11 утра, как и было запланировано. В начале — небольшой доклад губернатора об итогах минувшего года. Ключевой момент — стабильное развитие экономики региона.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Важно, что у нас экономика стабильно развивается. Важно, что у нас нет каких-то негативных процессов ни в плане безработицы, ни в уровне жизни. У нас заработная плата выросла на 11,5 процентов. То есть по всем показателям у нас в общем-то всё действительно неплохо».

Также Евраев отметил, что в регионе принят бездефицитный бюджет. Это, по словам губернатора, стало возможным, благодаря эффективной экономической политике, поддержке со стороны федерального центра, крупным инвестициям. К примеру, финансовые вливания в туристическую отрасль составили более 70 миллиардов рублей. А за прошлый год область посетили свыше 2 миллионов туристов, которые оставили здесь порядка 9 миллиардов. И развитие отрасли продолжится. На привлечение внимания гостей из других городов рассчитана, в том числе и архитектурная подсветка зданий. Инициатива принадлежит главе региона. В 22-ом в Ярославле световое украшение получили более 60 исторических объектов. Главный редактор Городского телеканала Илья Барабанов поинтересовался, будет ли продолжена программа в этом году.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Архитектурная подсветка должна прийти во все районы, в том числе сельские, Ярославской области. Во все районы без исключения. Это проект не 22-го года, 23-го, 24-го. Наверное, и 25-го, я вам так скажу. Потому что это проект серьёзный, последовательный».

На встрече не обошли вниманием и Карабулинскую развязку. Напомню: в прошлом году Президент Владимир Путин дал поручение реализовать проект. Он прошёл необходимые экспертизы. По словам губернатора Михаила Евраева, исполнять его начнут, как только область получит необходимое финансирование. Впрочем, в регионе есть немало и других задач, требующих первоочередных решений. К примеру, недострои. Один из таких — на площади Труда в Ярославле. Это небезызвестные башни-близнецы, одна из них до сих пор окружена строительным забором. Её судьбой также поинтересовался главред Городского телеканала.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«У нас много разных объектов. Я вам скажу, что всеми занимаемся. Вот недостроем, который вы имеете ввиду, на площади, занимаемся точно. Уже встречи прошли. Уже встречи прошли, конечно. Он так остаться не должен. Первое, что меня удивило, вот именно этот объект. Огромный. Стоящий».

Губернатор на встрече с главными редакторами региональных СМИ озвучил и перспективы развития Ярославля. В частности, в планах — создание пешеходного квартала. Уже в следующий понедельник Михаил Евраев планирует встретиться с представителями глобальной российской энергокомпании и обсудить вопросы её финансового участия в проекте.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Ключевая задача, которая перед нами стоит, — это сделать пешеходный квартал в Ярославле. Не улицу одну, как у нас сейчас Кирова, а порядка шести улиц, объединённых одним решением».

Михаил Евраев сегодня общался с главными редакторами региональных средств массовой информации 2,5 часа — рекорд. Но вопросов у руководителей СМИ осталось ещё много. Глава региона заверил, подобная встреча не последняя. Продолжение следует.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры