В Ярославском медуниверситете открыли Центр цифровых компетенций

Здравоохранение 24.01.2023, 23:08

Здесь будут обучаться студенты и повышать квалификацию действующие врачи, провизоры, фельдшеры. Искусственный интеллект — значительное подспорье в работе. Без него теперь не обойтись даже в быту, вся высокотехнологичная медпомощь базируется на цифре.

Ирина Комарова, председатель Ярославской региональной общественной организации «Ассоциация медицинских работников»:

«Да, мы с этим соприкасаемся и очень тесно. Каждую процедуру аккредитации у нас 300 практических врачей приходят на аккредитацию, они знакомятся с новыми технологиями».

Максим Потапов, заведующий кафедрой медицинской кибернетики ЯГМУ:

«Благодаря разработанных нами учебным программам, надеемся повысить уровень квалификации врачей в этой области».

Между вузом и правительством области подписано соглашение о сотрудничестве. Медики показали гостям тренажёры-симуляторы, на которых проходят обучение и получают аккредитацию врачи и ординаторы. В реальную практику вошли голосовые помощники, когда доктор диктует текст, а программа записывает, внедряется удалённый мониторинг состояния здоровья. Цифровой класс станет новой площадкой, где будут обучать медиков существующим проектам, которые только начинают развиваться. Один из них — электронный рецепт.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Электронная регистратура - один из ключевых проектов. И плюсом позволяет реализовать многие программы в сфере искусственного интеллекта».

Александр Хохлов, и.о. ректора ЯГМУ:

«Это упростит многие вопросы, уже реализуется в рамках соглашения с департаментом здравоохранения, минимизируется количество ошибок, упрощается выписка рецептов».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры