Ярославские студенты получили благодарности за помощь мобилизованным

Общество 24.01.2023, 23:04

Студентам-сварщикам Ярославского электровозоремонтного техникума сегодня вручили благодарственные письма от департамента региональной безопасности. Ребята присоединились ко всероссийской акции «Мы вместе» и помогли мобилизованным. Студенты под руководством преподавателей изготовили для участников СВО 11 мобильных переносных печек-буржуек. Технология производства на первый взгляд проста, но студенты никогда таким не занимались. Как отмечают учащиеся, помимо практики, для них немаловажно совершить доброе дело.

Игорь Старшинов, студент Ярославского электровозоремонтного техникума:

«Я научился сплавлять тонкий металл с толстым. Научился подбирать правильное положение для сварки, научился работать с деталями, конструкциями».

Андрей Канатьев, студент Ярославского электровозоремонтного техникума:

«Мастер, когда подошёл и спросил: «Хочешь ли получить опыт?», я сразу согласился, потому что для меня это большая радость посваривать. Я сделал две с половиной, последнюю не доварил».

В начале студенты делали печь за три дня, сейчас — быстрее: справляются за 2. По словам преподавателя, молодые люди в свободное от учёбы время сами приходили в мастерские, чтобы заниматься любимым, а, самое главное, полезным делом. В зону специальной военной операции отправлено 8 печей. Готовится следующая партия.

Владимир Мягков, мастер производственного обучения Ярославского электровозоремонтного техникума:

«Мы непосредственно разрабатывали с директором техникума и с коллегами нашего техникума, мастерами производственного обучения чертежи. Студенты нашего техникума на данных конструкциях отрабатывают все трудовые приемы во всех пространственных положениях. Весь коллектив, который вот здесь, они между собой сплотились, потому что идея у них есть».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры