В Ярославль приехали сотрудники государственного архива Архангельской области

Общество 24.01.2023, 22:50

Обмен опытом — привычная форма общения специалистов. Наши также выезжают в другие города, чтобы познакомиться с передовыми практиками. Архангелогородцы столице Золотого кольца впервые. Марина Смарагдова о том, что узнали гости с Севера.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Архангельск и Ярославль дважды в истории были вместе. Первый - в XVIII веке, в составе наместничества под управлением Алексея Петровича Мельгунова. Второй - на заре советской власти, когда наряду с другими областями входили в Северный край».

Архивисты из Архангельска в столице Золотого кольца впервые. Собрание города на Северной Двине несколько меньше ярославского, у нас 4 миллиона единиц хранения, у них - около 3-х. И, хотя система одна, но у каждого есть свои достижения, которые неплохо бы перенять.

Ольга Севастьянова, ведущий консультант отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области:

«Здесь нас интересует, в первую очередь, это оцифровка и удалённый доступ к архивным документам. Мы вводим в эксплуатацию архивную систему и готовимся к предоставлению удаленного доступа».

В ярославском архиве система удаленного доступа к базам данных функционирует с 15-го года. Это документы переписей населения, метрические книги церквей Ярославской губернии, ревизские сказки. Причём ярославцы первыми в Центральном федеральном округе представили документы в виртуальной форме.

Елена Попова, директор ГБУА «Государственный архив Архангельской области»:

«Нам было интересно обменяться внутренними архивными штучками, которые для нас были интересны».

Ярославцы приготовили подарки - это документы, которые непосредственно касаются истории архангельского края. Самые ранние последней четверти 18-го века, именно тогда ярославский генерал-губернатор Алексей Мельгунов формировал губернию.

Ольга Кузнецова, ведущий научный сотрудник ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»:

«Вот один из таких документов. Это меркаторская карта, которая составлена в 1780 году, и на ней изображена часть Белого моря с городом Архенгельском. В этот момент из Ярославля туда прибыло купеческое судно с названием «Полярная звезда».

В Ярославле хранятся документы XVIII века, середины XIX - начала XX, когда члены ученой архивной комиссии вели переписку с Архангельском для формирования своих фондов, интерес представляют и документы, связанные с Северной железной дорогой.

Наталья Алексеева, заведующая отделом научно-справочного аппарата ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»:

«Мы формируем именную базу данных. 20-е годы, это 1921 год. Эти документы чрезвычайно востребованы у пользователя».

С этих архивных баз данных начинается строительство таких популярных ныне родословных. Сотрудники не только хранят документы, но и создают информационные сборники, делают выставки, пишут книги. Гостей интересовали разные мелочи, например, как коллеги создают затемнение на окнах.

Светлана Сальникова, директор ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»:

«Мы обсуждаем вопросы цифровизации, вопросы информационного обеспечения, оцифровки документов, реставрации и хозяйственно- бытовые, которые тоже важны в нашей деятельности».

Сегодня хранители общественной памяти двух областей решили сделать сотрудничество постоянным.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры