Ярославские студенты осваивают секреты приготовления эскимо

Общество 24.01.2023, 22:48

Это лакомство любят все: и взрослые, и дети. Сегодня — День эскимо. Ровно 101 год назад американец Кристиан Нельсон получил патент на этот вид мороженого. В Ярославском торгово-экономическом колледже студенты не только частенько едят, но также изучают секреты приготовления шоколадного брикета на палочке. И не только его, конечно. Алексей Мошков сегодня наблюдал за работой ребят.

Первое эскимо в СССР появилось в 1935 году. Благодаря наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну. Делали лакомство вручную. Спустя годы процесс практически никак не изменился.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Заготовки для эскимо достаются из специальной камеры шоковой заморозки, её температура -35 градусов, затем окунаем в растопленный шоколад. 15-20 секунд и готово».

Глазурь из бельгийского шоколада придаёт эскимо приятный вкус, но не стоит забывать о самом главном - это наполнение! Здесь начинается полёт фантазии. Если классическая сладость на палочке это сливочное мороженое, облитое шоколадом, то разнообразить десерт помогут лесные ягоды, орехи, фрукты, мёд, карамель и многое другое. Встречаются самые неожиданные решения, а новые технологии производства позволяют ускорить процесс приготовления.

Никита Лаврентьев, преподаватель Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Мороженое мы готовили посредством охлаждения жидким азотом. Стандартное приготовление мороженого идёт в специальном оборудовании, под названием фризер. У нас такое тоже имеется, но вот захотелось более эффектно сделать, чтобы ребята могли больше потенциала, возможностей, использовать в дальнейших своих местах работы».

Ученики внимательно смотрят и повторяют за мастером. Классический пломбир, эскимо на палочке, итальянское мороженое семифредо и самое необычное азиатское — во фритюре. Кукурузная панировка буквально спасает сливочный клубок от 180-градусного масла. При подаче украшается ягодным джемом и веточкой мяты. О своих предпочтениях рассказали и студенты.

Мария Коваленко, студентка 2 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Ну, сочетание мороженого и орехов - обычно такое ем, люблю и с ягодами, тоже получилось очень хорошо и вкусно».

Данила Струков, студент 2 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«Наверно, как раз-таки, больше всего мне понравилось жареное мороженое. Это и на слух как-то необычно, и по вкусу это очень вкусно».

Семён Нефёдов, студент 2 курса Ярославского торгово-экономического колледжа:

«В детстве я очень любил эскимо, прямо обожал есть, ну, конечно, моя дорогая мама запрещала много кушать».

В конце - время дегустации, пожалуй, самый долгожданный момент сегодняшнего мастер-класса.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры