Ярославцы сегодня отмечают Крещение

Религия 19.01.2023, 23:29

Ярославцы сегодня отмечают Крещение. Те, кто не успел окунуться ночью, сделали это утром и днём. Очереди выстраивались и за святой водой. По данным регионального управления МЧС в купаниях приняли участие 3 700 верующих, в прошлом — 2 000. В целом по области устроили более 40 иорданей, 5 из них — в Ярославле. Наш корреспондент Марина Смарагдова присоединилась к горожанам, отмечающим один из главных праздников русского православия.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Как великую святыню верующие несут домой крещенскую воду, освещённую в дни празднования евангельских событий, и хранят её до следующего праздника Богоявления».

Богоявление — это второе название Крещения. Объективные исследования российских учёных показали, оптическая плотность воды в эту праздничную ночь выше, чем обычно, меняются и другие показатели, подавляется рост микроорганизмов. Наука, правда, пока не дала однозначного объяснения. Но то, что воды в этот день нетленны и благодатны, ярославцы знают. Надо отметить, празднование прошло спокойно и пристойно. Для комфорта были развёрнуты армейские палатки с печками. Александр Топчиев подготовился изрядно, валенки, халат, термос. Всё продумано до мелочей, опыт изрядный — 10 лет.

Александр Топчиев:

«Первый раз на Петропавловском пруду, дождик был. Сейчас хорошо, а тогда стояли 40 минут, каким-то девчонкам свои пальто отдали. Искупались, вышли — понравилось состояние общее. После этого — каждый год».

В Петропавловском парке с утра — погружения в иордань. В крещенскую ночь здесь обряд исполнили 500 ярославцев, в 10 утра сегодня — уже полсотни омовений. И это несмотря на пронизывающий ветер. И всё же власти к такой погоде подготовились.

Андрей Удальцов, глава администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Ярославля:

«Большую помощь нам оказали предприятия района. Были выполнены работы по очистке льда, подъездных путей».

За безопасность отвечают разные службы. Инспекция маломерных судов, как Мороз Воевода, объезжает акваторию.

Елена Борзикова, государственный инспектор по маломерным судам Ярославля:

«Ведём патрулирование по всем купелям. Были на центральном пляже, там шёл молебен, сейчас на Софии Премудрой, дальше — в Толгу и в Норское».

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района Ярославля:

«Крещение прошло организованно. Без происшествий, что планировали, всё получилось. Люди шли не торопясь, не спеша, никаких проблем с организацией не возникало».

С Крещением горожан на своих страницах в соцсетях и телеграм-канале поздравил мэр Ярославля Артём Молчанов.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Сегодня ночью православные начали отмечать большой церковный праздник. Все желающие могут окунуться в специально подготовленные купели в Заволжском, Дзержинском, Красноперекопском и Кировском районах. Рядом с купелями стоят палатки, в которых можно переодеться, согреться около растопленной печки, а также выпить горячий чай».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры