Крещенские купания: ярославские врачи рассказали, можно ли детям купаться в проруби

Здравоохранение 19.01.2023, 11:48

Этой ночью в Ярославле начали отмечать Крещение Господне. По традиции нужно трижды окунуться в воду. В нашем регионе для этих целей уже выпилили иордани, где под контролем спасателей можно совершить ритуальное омовение.

О купании маленьких ярославцев в проруби и последствиях в своих соцсетях рассказала и.о. директора областной детской клинической больницы Наталья Кравчук.

- Процедура окунания в ледяную воду будет полезна только в том случае, если проходит в режиме закаливания. Малыш абсолютно здоров и уже адаптирован к воздействию холодных температур. Особенно это касается дошколят. Иначе грозит переохлаждение, - написала руководитель больницы.

Между тем, детей до 3-х лет врачи советуют категорически оградить от купания.

- Это чревато отрицательными последствиями. К примеру, обморожением. Ну, а закаленных ребят старшего возраста можно держать в холодной воде не более секунды, в режиме обливания. После контакта с водой ребенка обязательно нужно поместить в теплое помещение с контрастной температурой и одеть в теплые, предварительно согретые вещи, - добавила Наталья Кравчук.

_____

Фото: Наталья Кравчук

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры