Ярославский танцевальный клуб вернулся с наградами Национальной премии «Щелкунчик»

Культура 18.01.2023, 23:14

Накал эмоций, драйв от происходящего, восторг и непрекращаемые овации зрителей. Ярославский танцевальный клуб «Априори» представил в Москве нашу область на первой Национальной премии «Щелкунчик» в сфере хореографического искусства. И вернулся с заслуженными наградами. Коллектив стал лауреатом первой степени за исполнение двух номеров.

Почти 300 лучших коллективов со всех уголков страны, 6000 участников. Гала-концерт прошёл в Гостином дворе на Красной площади. Сотни детей одновременно на сцене и танцполе. «Априори» несколько раз выходил на сцену со своими номерами. Само участие в этом танцевальном празднике - большая победа для коллектива и для Ярославля. Национальная премия «Щелкунчик» - самое масштабное событие за всю историю хореографического искусства России. Как старшие участники «Априори», так и самые юные привезли массу впечатлений и наград.

Илья Петров, участник народного коллектива танцевального клуба «Apriori»:

«Мне запомнилось, как я стоял с Газмановым. Там была очень большая сцена. Было очень интересно выступать. И не страшно. Страху было немного только. Это было очень весело».

Самые лучшие коллективы страны состязались в танцевальном мастерстве. «Априори» выходил с номерами «Равновесие», «Севастопольский вальс», «Вальс Анастасии», «Верните память». Последние наставления тренеров - и на сцену. Все 30 танцоров, как старшие, так и младшие, выложились «по полной».

Елена Колесова, балетмейстер народного коллектива танцевального клуба «Apriori»:

«Судили нас мэтры. Владимир Моисеев, Барышников Михаил Николаевич. Судили очень строго. Малейшая ошибка — не так выведена линия, отстаёт ребёнок — за каждую из этих ошибок нам снимали балл. Мы собрались, не допустили ни единой ошибки — мы лауреаты первой степени».

Александр Захаров, педагог народного коллектива танцевального клуба «Apriori»:

«Мы, как участники многих международных фестивалей и российских в том числе получили официальное приглашение от руководителя вот этой национальной премии «Щелкунчик» в области хореографии и сразу сказали — да, мы едем».

Дальний Восток, Калмыкия, Сибирь, Центральная Россия, Калининград, Урал и, конечно же, Ярославль - все приехали ради одного: выступить на главной сцене Москвы.

Ксения Колесова, педагог-постановщик народного коллектива танцевального клуба «Apriori»:

«Нам не привыкать к многочисленным тренировкам без репетиций, но такое большое количество участников, телевизионные звёзды, звук живой, вокал. Это просто потрясающе, такой масштаб, конечно добавило нерва, но с этим мы справились».

И не просто справились, а справились на «отлично».

Родион Латышев, корреспондент:

«Не успели отгреметь фанфары первой национальной премии «Щелкунчик» в сфере хореографического искусства, где с успехом выступил танцевальный коллектив «Априори», как его участники готовятся к новым достижениям».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры