«На повестке дня»: появился ли новый штамм ковида в Ярославле?

Здравоохранение 17.01.2023, 23:30

После «ниндзя» и «цербера» появился «грифон», сейчас в Россию пришёл «кракен». Он активно распространяется в США и Европе. Заражение есть и в нашей стране. Правда, в Ярославской области он пока никак не проявился. Об этом сегодня в нашей программе «На повестке дня» рассказала главный инфекционист региона Задыне Худоян. Отмечу, единственный зарегистрированный случай заболевания новым подвариантом штамма «омикрон» короновируса отмечен в Пензенской области. Медики наблюдают у «кракена» способность быстро распространяться. При этом болезнь протекает в лёгкой форме.

Задыне Худоян, главный инфекционист Ярославской области:

«Это один из подштаммов. За этот год несколько уже подштаммов было. Действительно, по клинической картине, это ничего не меняло и я, думаю, что «кракен» также себя не проявит, и не выделится. Очень на это надеемся. Пока что у нас в области он не выявлен».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры