Главбух муниципального предприятия осуждена за мошенничество

Суд 13.01.2023, 11:14


Женщина, являясь на момент совершения преступления главным бухгалтером МУП «ЖКХ» Переславского муниципального района, сообщила предпринимателю ложную информацию о том, что ежемесячную арендную плату в размере 10 тысяч рублей по договору аренды здания следует переводить на счет её свекрови, так как счета МУП «ЖКХ» арестованы в связи с введением в отношении него процедуры банкротства.

С июля 2018 года по декабрь 2019 года подсудимая незаконно получила от предпринимателя 170 тысяч рублей, распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину не признала. Указала, что никакого преступления она не совершала. Предприятие являлось банкротом, поэтому руководство искало способы для того, чтобы население получало жизненно необходимые услуги. Полученные денежные средства использовались ею только на нужды предприятия.

Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что она арендовала у МУП «ЖКХ» ПМР административное здание с 2013 года, где у нее был магазин. Главбух ей сообщила, что изменился порядок расчетов. Арендную плату стала переводить на карту, указанную подсудимой, была уверена, что вносит деньги за аренду. Неожиданно от МУП «ЖКХ» пришла претензия о неуплате арендной платы. Предприятие через суд взыскало с нее задолженность с учетом пени в размере 408 тысяч рублей. Сумма для нее очень значительная. Она закрыла магазин, на данный момент безработная.

Суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимой. Женщина признана виновной в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Вердикт Фемиды - лишение свободы на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.

Ярославский областной суд в части квалификации содеянного и назначенного наказания оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры