Ярославцы готовятся встречать Крещение Господне

Религия 12.01.2023, 23:27

Места для купелей определены. Их геолокации не меняются: на Волге — у Толгского монастыря и в Тверицах — у храма Софии Премудрости, в Норском — на Норе, на Петропавловских прудах — у Петра и Павла, на Которосли — у Михаила Архангела. Обычно места для омовений сооружают приходы. Всё необходимое для устройства мостков готово. По технике безопасности — обязательны деревянные двусторонние спуски к воде, с которых нельзя соскользнуть, а также кабинки для переодевания. Купель на Которосли освящается в 11 часов утра, так что ярославцы могут не дожидаться ночи. Однако в епархии напоминают: главное место празднования — не иордань, а храм.

Александр Сатомский, настоятель храма Богоявления:

«Основными местами мы можем назвать храм Богоявления, здесь традиционно 18 января владыка митрополит совершает всенощное бдение, ночную литургию традиционно он совершает в Толгском женском монастыре, по завершении которой освещает иордань на Волге».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры