В больнице имени Соловьёва запущен в работу новый компьютерный томограф

Здравоохранение 11.01.2023, 23:52

Сегодня Президент Владимир Путин на совещании с кабинетом министров потребовал обеспечить достойным здравоохранением все регионы России. Речь - о необходимости роста доступности современной и качественной медицины, уточнил глава государства. В Ярославле ее возможности расширяются. Так совпало, что сегодня в больнице Соловьева показали работу нового компьютерного томографа. Это последнее приобретение клиники, закупленного на средства из резервного фонда правительства страны. Появилось в больнице и другое современное оборудование. Алексей Мошков с подробностями.

Решение о расширении рентгенолоического отделения больницы имени Соловьёва было принято ещё в прошлом году. Благоустроили территоррию, отремонтировали подъезные пути, возвели модульную конструкцию площадью в 200 квадратных метров. При поддержке Минздрава закуплено новое оборудование. Главным приобретением стал мультиспиральный компьютерный томограф нового поколения на 64 среза.

Павел Абрамов, заведующий рентгенологическим отделением клинической больницы скорой помощи имени Соловьёва:

«Что даёт нам 64 среза? Это увеличение и улучшение качества картинки, она становится более чёткая, имеется резкость, т.е. она не размытая. Увеличивается скорость сканирования, уменьшается время нахождения пациента на нашем столе».

Времени на обкатку нет, новый аппарат сразу вводят в эксплуатацию, ему предстоит работа в круглосуточном режиме 24 на 7. Анализ костных структур, позвоночника, головы, выявление опухолевых образований и многое другое. Благодаря новейшему оборудованию пропускная способность возросла в полтора раза.

Наталья Даниленко, главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи имени Соловьёва:

«Для больницы это очень важно, когда в день приёмное отделение поступает до 100 пациентов. Из них по экстренной помощи - более 50-60. Сейчас для нас как больницы травмцентра первого уровня очень важно оснащение в первую очередь рентгеновскими аппаратами».

Алексей Мошков, корреспондент:

«Исследование с томографа передаётся сразу на экран компьютера, там оно преобразуется в 3D модель. С помощью неё врачи смогут понять объём оперативного вмешательства».

Возможность сделать качественную диагностику позволяет своевременно поставить правильный диагноз и организовать нужное лечение. На сегодня больница оснащена всем необходимым. Но в дальнейшем планируется замена техники и оборудования.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры