В Ярославле появился самый молодой бизнесмен

Бизнес 11.01.2023, 23:37

15-летний Илья Раевский получил грант по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». 500 тысяч рублей потратит на развитие научного центра. Это семейное дело. Сейчас Илья преподает программирование. С вундеркиндом, который уже учится в ВУЗе, успел пообщаться с Владимиром Путиным, а теперь еще стал педагогом и предпринимателем, познакомились мои коллеги.

-Как тебя зовут?

-Меня не зовут, я сам прихожу. А-ха-ха-ха.

Этой модели робота 2 года. Зовут Рон. За чувство юмора в нём отвечает отдельный модуль. А вот ответственность за него несёт 15-летний Илья Раевский. И не только за него. В столь юном возрасте Илья уже директор и руководитель научного центра.

Илья Раевский, директор детского научного центра:

«Ещё в далёком 2017 году, тогда мы купили наш первый 3D-принтер. Вместе с моей семьёй. И когда я пришел в школу, чтобы рассказать об этом всем моим друзьям, оказалось, что никто даже не знает, что такое 3D-принтер в обычной сельской школе. И в тот момент я понял, что в нашей системе образования не хватает инновационности».

При поддержке семьи Илья открыл детский научный центр, чтобы обучать ребят по перспективным направлениям в области науки и техники. Именно на эти цели Илья потратит грант в полмиллиона рублей, выделенный Министерством экономического развития России.

Илья Раевский, директор детского научного центра:

«Раньше я очень любил химию, потому что химия для меня была синонимом слова магия. Но со временем я понял, что мир идёт немного в другом направление. И сейчас именно IT сфера - это область настоящих волшебников. И сейчас машины могут творить такие вещи, на которые человек никогда не будет способен».

Сейчас вундеркинд преподаёт программирование и робототехнику для детей от 5 лет. В оффлайн формате учится около 50 ребят и до 15 в онлайн режиме. В планах - запустить школу и курсы для обучению языку Python и изучению искусственного интеллекта. Родные поддерживают.

Евгений Раевский, преподаватель по робототехнике детского научного центра:

«Он очень мало, скажем так, с ребятами на каких-то горках лазал, ещё где-то. Всё время, что-то мастерил, увлекался чтением. Усидчивый человек. Если, скажем так, он идёт к вершине, то он дойдёт, не побоюсь этого слова, чуть ли не до Президента».

И до него дошел. Илья Раевский в 2016 году дозвонился до Президента России во время прямой линии. Попросил Владимира Путина взять под контроль программу отправки одарённых детей в лагерь «Артек». А потом лично презентовал ему свой проект. В планах Ильи - дальнейшее развитие и воплощение в жизнь новых проектов и идей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры