Новое оборудование в ярославской больнице №9

Здравоохранение 09.01.2023, 23:31

Для ярославской больницы №9 новый год начинается с обновления оборудования. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения для двух крупных поликлиник больницы закуплены УЗИ аппарат и флюорограф. Это последние новинки. Они сейчас осваиваются врачами и пациентами. Довольны ли те и другие, узнал Алексей Мошков.

Алексей Мошков, корреспондент:

«Старый аппарат проработал в больнице с 2007 года. На смену ему пришёл новый - арс флюро, отечественной разработки. Он намного мощнее и технологичнее своего предшественника».

Обновить флюрограф в поликлинике №2 на Труфанова в Брагине хотели давно. Технологии не стоят на месте, и медицина не исключение, ведь чем раньше будет диагностировано заболевание, тем больше шансов его вылечить. Современные технологии помогают сделать этот процесс более точным. Увеличивается и пропускная способность с 15-20 человек в час до 30.

Ольга Снегирёва, заведующая поликлиникой №2 клинической больницы №9:

«Порядка нескольких секунд обрабатывается информация, полученная из аппарата, и уже готовые снимки поступают на автоматизированное рабочее место врача-рентгенолога. Описание снимков соответственно небольшое совершенно время. И уже готовый результат получает пациент».

Еще одна новинка - аппарат УЗИ для исследования сердца. Это последнее приобретение для первой поликлиники на Тутаевском шоссе.

Лариса Артемьева, заведующая отделением функциональной диагностики поликлиники №1 клинической больницы №9:

«Основная масса - это заболевания сердца, вот наше оборудование, наша комплектация направлена именно на это. Здесь будут обследоваться пациенты стационара и пациенты практически самых больших поликлиник, это 1 и 2 поликлиники».

В целом, в прошлом году для пациентов ярославской девятки закуплено 6 единиц разного медоборудования общей стоимостью 18 млн рублей. А в этом году, говорят специалисты, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в первую поликлиннику будет приобретен аппарат МРТ стоимостью 84 миллиона рублей. Деньги заложены. Пока в помещении идет ремонт, к лету планируют принять первых пациентов.

Виктория Васенина, заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы клинической больницы №9:

«Это исследование очень необходимое, потому что стандартные клинические рекомендации, по которым мы работаем, при многих заболеваниях, в частности, например, при онкологических заболеваниях требуются исследования на МРТ. Пациентам и теперь не надо будет ездить куда-то в частные центры. Они будут получать эти исследования в 9 больнице».

Всё оборудование как российского, так и зарубежного производства, отвечает всем современным стандартам. Медики признаются: получать новинки - всегда приятно, особенно если это помогает спасти чью-то жизнь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры