В Ярославле подвели итоги благоустройства за 2022 год

Благоустройство 03.01.2023, 10:59

Создание комфортной городской среды — одно из важнейших направлений работы мэрии.

— В этом году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды», благодаря новому проекту губернатора Ярославской области Михаила Евраева «Наши дворы», удалось благоустроить в пять раз больше дворовых территорий, чем в прошлом году. Проект направлен на то, чтобы сделать дворы более благоустроенными. Для приведения в порядок придомовых территорий и установки спортивно-игровых площадок общий объём финансирования по Ярославлю составил 1,2 миллиарда рублей, — пояснила первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Наталья Шетнева.

Так, по проекту было выполнено благоустройство 106 дворовых территорий. Их ремонт носил комплексный характер. В первую очередь подлежало замене асфальтовое покрытие, благоустройство пешеходных зон и парковочного пространства. Обязательному восстановлению подлежали газоны, также обновляли освещение и убирали аварийные деревья. Кроме того, жители выбирали из пяти предложенных вариантов детского спортивного игрового оборудования. Так, во дворах их было обустроено 100. Все они расположены на травмобезопасном покрытии. Отметим, что во всех районах города появилось 10 площадок для выгула и дрессировки домашних животных. На них установлены специальные тренажёры для занятий и активного отдыха с питомцем. Важно отметить, что территории полностью огорожены, животные не мешают прохожим.

Уже шестой год в городе успешно реализуется губернаторский проект «Решаем вместе!» программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». По нему было выполнено благоустройство 22 дворовых территорий, на них также заменили асфальт, обустроили недостающие тротуары и парковочное пространство, установили малые архитектурные формы. По проекту отремонтировали и две общественные территории, а именно парк Судостроителей, в концепцию ремонта входило устройство новых пешеходных дорожек, светодиодного освещения и малых архитектурных форм, а также установка системы видеонаблюдения.

На втором объекте — парке «Рабочий сад» расширили существующие пешеходные дорожки и создали дополнительные прогулочные зоны. Появились новые детские игровые комплексы, воркаут-площадка и роллердром. Здесь также установили игровую карусель по принципу 3D. Для любителей спорта в парке предусмотрена зона для бега. По территории сформирована круговая дорожка протяжённостью более двух километров. Кроме того, в 2022 году была продолжена установка многофункциональных спортивно-игровых комплексов с благоустройством прилегающих территорий в парке «Юбилейный».

В 2023 году благоустройство дворовых и общественных территорий будет продолжено.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры