К 100-летию СССР в Ярославле открылась выставка

Культура 30.12.2022, 22:24

Ровно сто лет назад был создан Союз Советских Социалистических Республик. Образование нового государства одобрил Всесоюзный съезд советов. В 91-ом Союз распался. На этот момент он занимал шестую часть суши с населением 293 миллиона человек и вторым местом в мире по уровню промышленности. К круглой дате в Ярославле открылась ностальгическая выставка, она так и называется «Советское время». Марина Смарагдова познакомилась с экспозицией.

Выставка окутывает теплом и оптимизмом. В простых сюжетах много света и любования жизнью. Три колхозницы, словно три античные грации. 113 работ. Парадоксально, но многие вовсе не известны ярославцам, они приехали из частных собраний московских коллекционеров.

Ирина Флоринская, член правления Ярославского отделения Союза художников России:

«Это воспоминания моего детства. Дом, где жили работники культуры, художники, архитекторы. Это детство, счастливое, беззаботное. Дорога в школу, вид на детский сад. Александр Томбасов, художник-фронтовик жил по соседству».

На выставке 13 работ из коллекции Ирины, и прежде всего, произведения отца - Наркиса Флоринского. Серия портретов, сделанных в Убекистане. Непосредственная иллюстрация к понятию дружба народов.

Надежда Воинова, искусствовед, куратор выставки:

«У этой выставки, я бы сказала, интеллект единства. Это зримый след времени, что очень ценно».

С расстояния многое видится иначе. Вот совсем не узнаваемая Ариадна Соколова 50-х. Площадь Волкова еще с трамваями, Казанский собор без крестов. Графика Спартака Глушкова запечатлела то, чего уже нет в Ярославле и, вероятно, не будет.

Александр Александров, председатель Ярославского областного отделения Союза художников России:

«Я рассматриваю ее как первую в плане празднования девяностолетия нашей организации. Она переходит плавно в следующий год. Празднование в сентябре, но все это время мы проводим выставки по региону, выездные».

Незатейливые сюжеты Виталия Никонова о недавнем прошлом, он не только был живописцем, но и оформил музей боевой славы в Ярославле. Картина «Первый снег» о том, как обыденный городской пейзаж может стать превосходной темой для светлого произведения.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Посмотрим, что же пишут посетители в книге отзывов. Остановить мгновение получилось. Спасибо художникам, ушедшим и живущим, за вложение души. Просто, однако, красиво. Русский и советский реализм. Ностальгия».

На выставке много портретов людей самых разных профессий. В лицах - отблески эпохи, в глазах - отражение пережитого и ожидание грядущего.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры