В Ярославле осуждён телефонный мошенник

Суд 30.12.2022, 14:40



Приговором Дзержинского районного суда Ярославля мужчина признан виновным в совершении 8 эпизодов мошенничества в составе организованной группы и одного покушения на мошенничество.

Установлено, что в сентябре 2021 года молодой человек прибыл на территорию Ярославской области для того, чтобы переводить полученные мошенническим путем денежные средства на указанные ему счета. Его соучастники, совершали анонимные звонки на стационарные телефоны пожилых ярославцев. Под предлогом того, что родственник попал в ДТП, в котором пострадали люди, они сообщали потерпевшим, что срочно требуются денежные средства. Получив согласие потерпевших передать деньги, злоумышленники вызывали к их домам такси с услугой доставки «посылки». Обманутые пенсионеры передавали свертки с денежными средствами водителям такси, которые не были осведомлены о преступной деятельности. Обвиняемый же забирал эти средства у водителей и осуществлял перевод на указанные ему счета. От действий мошенников пострадали ярославцы от 79 до 87 лет. Ущерб составил более 1 млн. рублей.

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области была установлена причастность обвиняемого к совершению данных преступлений. Он был задержан ярославскими оперативниками в Хабаровске, куда уехал из Ярославля.

По совокупности преступлений мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. Осуждённым и его защитником поданы апелляционные жалобы.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры