Поклонники музыки отмечают День виолончели

Праздники 29.12.2022, 23:33

Сегодня международный день виолончели. Дата приурочена ко дню рождения выдающегося каталонского исполнителя, композитора и дирижёра Пабло КазАльса. Музыканы во всём мире отмечают профессиональный праздник концертами и открытыми уроками. На занятии одного из талантливых юных виолончелистов побывала моя коллега Анна Лазоркина.

У Максима Тугулукова любовь к виолончели от мамы. В свои 12 он уже лауреат нескольких междунарождных конкурсов.

Максим Тугулуков, ученик ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Моя мама выбрала в детстве этот инструмент, и поэтому я выбрал этот инструмент тоже. И на нём я занимаюсь уже 6 лет. Прежде всего нужно усердие, трудолюбие - это самое главное».

Чтобы успеть выучить школьные уроки и задания по музыке, иногда мальчику приходится пожертвовать прогулками, но это того стоит.

Вместе со своим концертмейстром Максим выходил на сцену не раз. Главное - взаимопонимание.

Светлана Евтихова, преподаватель ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Помимо того, что я являюсь его концертмейстером в классе виолончели, он является моим учеником в классе фортепиано. Очень способный, трудолюбивый ученик, большая помощь со стороны мамы. Огромная поддержка , когда в семье создана определенная атмосфера».

Максим Тугулуков - областной стипендиат. Вдохновляют юного музыканта Ростропович и Князев. А семья и педагог - главная опора. Мама организует время Максима, чтобы успеть всё.

Ангелина Тугулукова:

«Когда у ребёнка что-то получается, тогда возникает желание. И конечно же педагог, который всегда, как он умеет звучать и на сегоднящний момент у моего сына самый любимый исполнитель - это Елена Юрьевна».

В декабре Максим Тугулуков участвовал в Ярославской оркестрии. Вместе со своим педагогом сидел за одним пультом. Сейчас идёт серьёзная подготовка к конкурсу имени Баснера.

Елена Савчук, преподаватель ДШИ им. Н.Н. Алмазова:

«Выбор на виолончель пал у меня тоже в дестве неслучайно. Покорил , наверное, ее голос. Виолончель как никакой другой инструмент может весь спектр человеческих чувств изобразить».

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Первые упоминания о виолончели относятся к 16 веку. Но кто автор инструмента, до сих пор неизвестно. Довёл до совершенства виолончель Антонио Страдивари, известный музыкальный мастер».

Кто-то считает, что у современных виолончелей нет души. А старинные - самые отзывчивые. Так или иначе, каждый музыкант всегда играет на своём инструменте и всегда носит его с собой.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры