Ярославских налоговиков ждёт штраф за закупку китайских светильников

Общество 15.12.2022, 10:48

На действия УФНС России по Ярославской области при проведении закупки на поставку светодиодных светильников для потолков на сумму более полутора миллионов рублей была подана жалоба.

"В настоящее время государство активно поддерживает российское производство, оказывая последнему преференции по сравнению с иностранными. В условиях принятых в отношении нашей страны санкционных и ограничительных мер такая помощь является существенным «подспорьем» для отечественных компаний. Не является исключением и сфера закупок. Здесь на законодательном уровне установлен ряд мер для поддержки отечественного производителя. Например, если на участие в закупке радиоэлектронной продукции подана одна заявка с товаром российского происхождения, все остальные заявки, содержащие предложения о поставке товаров иностранного производства отклоняются", - замечают в Ярославском УФАС.

Как установлено антимонопольной службой, УФНС России по ЯО нарушило данное требование закона: при наличии 8 заявок с предложением товара российского производства налоговая служба отдала предпочтение заявке с предложением иностранных светильников и заключила с участником закупки, подавший данную заявку, контракт. В итоге в действиях комиссии УФНС по ЯО было признано нарушение требований законодательства о контрактной системе и материалы дела были переданы для возбуждения административного производства. Каждому из 4 членов закупочной комиссии грозит штраф в 30 тысяч руб.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры