В Роспотребнадзоре назвали напряжённой обстановку по заболеваемости гриппом

Здравоохранение 08.12.2022, 23:18

В Роспотребнадзоре назвали напряжённой обстановку по заболеваемости гриппом. Об этом сегодня сообщили федеральные СМИ со ссылкой на комментарий руководителя ведомства Анну Попову. Грипп зарегистрирован в 74-х субъектах, в том числе, Ярославской области. Ситуация везде разная. Где-то достаточно напряжённая, где-то ещё спокойная и стабильная. За прошлую неделю в России более миллиона заболели ОРВИ и гриппом. По словам специалистов, текущий подъём обусловлен несколькими факторами. Один из них — большое количество ярославцев, которые заболели сейчас, не были привиты. К слову, в областном центре зафиксирован первый случай летального исхода. Информацию Городскому телеканалу подтвердили в региональном депздраве. Мужчина занимался самолечением, в стационар доставлен в критическом состоянии. Спасти не удалось. Вместе с тем, главный государственный санитарный врач призвала всех прививаться от гриппа на этой неделе. На следующей — несвоевременно.

Анна Попова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач РФ:

«Наработано достаточное количество отечественной вакцины — это четыре разные вакцины российские, все эффективны. Сегодняшнее исследование вируса показывает, что защита, которая формируется после вакцины, защищает и от вируса гриппа, защищает от тяжелого течения».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры