Завершено строительство дома под расселение аварийного жилья в Ярославле

Строительство 08.12.2022, 23:06

Опыт положительный, причём, имеет шансы тиражироваться на другие территории области. В Ярославле завершено строительство второго дома, предназначенного специально для расселения аварийного жилья. В скором времени сюда съедутся жители всех районов города. Ну а сегодня результат оценили мои коллеги.

Строительство дома по нацпроекту «Жилье и городская среда» в районе проспекта Дзержинского началось летом 21-го года, а сегодня новенький семиэтажный кирпичный красавец уже готов, остались, как говорят, строители «бумажные дела».

Виталий Кук, директор МКУ «Агентство по строительству» Ярославля:

«Документы все сданы в соответствующие инстанции. И поэтапно всё это будет происходить: постановка на кадастровый учет, присвоение адреса. Примерно месяц займет это всё...Постараемся это сделать, конечно, раньше».

С виду многоэтажка ничем особенно не отличается от соседних новостроек, но все квартиры здесь предназначены исключительно для расселения аварийного жилищного фонда в Ярославле. За последние 4-ре года, к слову, в нашем регионе расселено уже более 60-ти с половиной тысяч квадратных метров. За сухими статистическими данными - радостное событие в жизни 1628-ми семей. Но только в Ярославле пока строят целые дома для переселенцев. И дом, у которого еще нет даже точного адреса - это уже второй объект в нашем городе. Первый, на улице Посохова, сдали в эксплуатацию в 2021-ом, жилищные условия тогда смогли улучшить 36 семей. Застройщиком выступает мэрия города. Выбран проект, который максимально отвечает потребностям современного городского жителя.

Алексей Пономарёв, директор подрядной организации:

«Дом построен по принципам энергоэффективности. Все квартиры снабжены водяными счетчиками, тепловыми счетчиками.»

Проектировщиками сразу же решены и вопросы доступной среды: в доме комфортные лифты и специальные подъемники. Квартиры большие, с чистовой отделкой — заезжай и живи. И совсем скоро, все 83 квартиры, а это 3600 жилых квадратов, будут заселены.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры