В следующем году увеличится бюджет дорожного фонда Ярославской области

Дороги 08.12.2022, 22:53

В следующем году увеличится и бюджет дорожного фонда Ярославской области, что также требует внесения поправок в проект главного финансового документа региона. Парламентарии сегодня обсудили их на очередном заседании комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Александр Захаров узнал, на какие цели планируют направить средства и сколько дорог отремонтировать.

Было 10, стало 12 млрд. рублей. Такими средствами будет обладать областной дорожный фонд, чтобы решать насущные проблемы отрасли. На эти деньги будет отремонтировано 220 км региональных дорог, 300 погонных метров мостовых сооружений, обустроено 10 пунктов автоматического весового контроля. На данный момент уже заключены контракты на 3,5 млрд. рублей. А на программу "Безопасные качественные дороги" заложено более 5 млрд. Из них 800 млн - направят на дороги областного центра. Среди важных объектов строительства - дорога Некоуз - пос. Октябрь, Рыбинск - ст. Лом - Большое Село, Ростов - до границы с Ивановской областью, Нагорье - Кубринск до границы с Московской областью, Ярославль-Любим (до поворота на село Вятское), 10 км дороги Шебунино - Красный Профинтерн.

Роман Душко, директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области:

«Также выделена субсидия 600 млн рублей, это на подъезды к соц объектам. В общем у нас будет около 161 объекта по всем муниципальным районам. 42 объекта будет в Ярославле по данной субсидии. Также выделена субсидия 500 млн. рублей всем муниципальным районам в области на дорожную деятельность».

Отдельной статьей идет приведение в нормативное состояние территорий вокруг объектов здравоохранения и школ. Кроме того, ожидаются дотации от федерации. Работу по привлечению дополнительных средств сейчас проводит с Росавтодором губернатор Михаил Евраев. В свою очередь депутаты предложили увеличить в 23-м году средства на содержание и ямочный ремонт региональных дорог, не включенных в опорную сеть.

Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Ярославской областной думы:

«1 млрд 700 млн заложено в прошлом году и в этом году, и эту сумму хотя бы вот на такую небольшую сумму 500 млн рублей увеличивать. Тогда бы мы могли бы обеспечивать содержание ну хотя бы где -то более половины наших дорог».

Правительство области пообещало вернуться к этому вопросу в течении следующего года и рассмотреть возможность дополнительного финансирования этой статьи.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры