Мэр Ярославля посетил Ярославскую фабрику по производству технических тканей

Общество 08.12.2022, 22:41

Новые мощности — новые достижения. Ярославская фабрика по производству технических тканей отметила 90-летний юбилей запуском линии современных станков. В торжественном событии приняли участие первые лица города и области. Они познакомились с предприятием и пообщались с коллективом. Екатерина Сысоева присоединилась.

Запуск новой линии современных станков ознаменовал празднование 90-летия фабрики. Все эти годы предприятие не изменяет себе - выпускает технический текстиль. И на сегодняшний день обеспечивает 10% российского рынка промышленных тканей.

-Западные бренды ушли и сейчас очень большой спрос.

- Ну понятно, открылись новые ниши, новые возможности.

А новое оборудование позволит увеличить мощности, при этом сократив площади. Именно за счет последнего на освобожденной территории фабрики развернулся целый креативно-технический квартал. Здесь расположились компании, занимающиеся творческими индустриями и высокотехнологичными разработками. Вот, например, автоматизированная система управления зданием, в частности освещением.

Мы не замыкаемся на российском рынке. Сейчас, например, у нас есть клиенты в ЮАР. Крупнейший логистический центр, построенный в ЮАР, сейчас делается на нашей системе управления. Недавно сделали в Бахрейне торговый центр.

А это опытный образец промышленного робота-пылесоса. Собран с нуля. В целом на территории квартала работает около 600 сотрудников разных компаний.

Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:

«Это такое наше ярославское «Сколково». Уже 70 резидентов есть. Сейчас переговорили с заводом, будут еще резиденты. Это здорово, и мы здесь, как правительство области решили сделать школу 21. Это современная школа IT специалистов».

Ее планируют открыть к осени следующего года. В школе смогут пройти обучение люди любого возраста, желающие получить IT-специальность. Всего в стране всего 3 таких учебных заведения. Между тем, глава региона не только познакомился с предприятиями, но и пообщался с сотрудниками. Работники фабрики-юбиляра подготовили не мало вопросов. Общение получилось живым и как отметил губернатор, со здоровым напором. Ряд житейских просьб был обращен и к мэру Ярославля.

Артём Молчанов, мэр Ярославля:

«Любой завод, любое производство - это в первую очередь люди, те, кто приходит каждый день на работу. Они живут в нашем городе, каждый день ездят на общественном транспорте, приходят в свои дворы, ходят по нашим улицам и тротуарам, то, что говорят работники предприятия - это задачи, которые должен выполнять город».

А говорили работники в первую очередь об общественном транспорте, ремонте дорог, строительстве очистных сооружений, уборке спиленных деревьев. Полученные обращения записаны и взяты в работу.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры