В Волковском театре официально представили нового художественного руководителя

Культура 08.12.2022, 22:35

Взращённый в родном коллективе. Сотрудникам Волковского театра сегодня официально представили нового художественного руководителя. Хотя Валерий Кириллов, безусловно, всем известен. Он служит в Первом русском более 30 лет. Теперь пойдёт отсчёт новой роли. Однако от всех предыдущих народный артист России отказываться не планирует. Постановки с его участием останутся в репертуаре. А в следующем году ярославцев ждут очередные премьеры. В работе — и масштабные события, выходящие за пределы сцены.

Валерий Кириллов, художественный руководитель театра драмы имени Фёдора Волкова:

«Следующий год - год Островского, мы планируем большой и интересный фестиваль, который... Не буду говорить о его названии пока, чтобы не сглазить, но это будет правда классно, потому что мы хотим включить весь город, не только театр и театральные площадки».

Оксана Косарева, директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества министерства культуры Российской Федерации:

«Этот выбор был очевиден, потому что труппа ему доверяет. Конечно, для нас было важно именно доверие труппы. И то, что человек назначен на должность худрука с труппой разговаривает на одном языке, который близок с труппой. Вот это были основные критерии выбора худрука».

Помимо обозначенных планов Кириллов представил и того, с кем их будет воплощать. В Волковском появилась должность главного режиссёра. Занял её уроженец Ижевска — Александр Созонов. В послужном списке выпускника МХАТа немало постановок и наград. А творческий опыт охватывает и театр, и телевидение, и кино, и рекламу. Как признался Созонов, теперь все накопленные знания отдаст Первому русскому.

Александр Созонов, главный режиссёр театра драмы имени Фёдора Волкова:

«Я говорю не только про драматические театры, и про мюзиклы, кино, про оперы, балет, про все, про все. Будет отдано театру Федора Волкова, что из этого потребуется, решит худрук, что из этого будет востребовано, решит зритель, что мы сможем из этого сделать, решит финансирование».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры