Более 50 реабилитационных комплексов уже поставлено в регион

Здравоохранение 07.12.2022, 11:57

На оснащение одного из крупнейших в регионе центров реабилитации пациентов – физиотерапевтической поликлиники больницы имени Семашко в Ярославле в этом году из федерального бюджета выделено 97 млн рублей. Средства направлены на приобретение 79 единиц современного реабилитационного оборудования. 53 из них уже поставлены в лечебное учреждение.

В отделении амбулаторной реабилитации в больнице имени Семашко принимают пациентов со всей области. Для этого необходимо обратиться в свою поликлинику к терапевту за направлением.

В физиополиклинике лечение проходит в условиях дневного стационара. Пациента осматривают врач по лечебной физкультуре, физиотерапевт, разрабатывается индивидуальная программа с лечебной гимнастикой, аппаратной физиотерапией, массажем или рефлексотерапией, а также с водо- или теплолечением для восстановления здоровья.

Поступившее оборудование постепенно вводится в эксплуатацию, специалисты проходят обучение для его эффективного использования. Один из таких комплексов – альфа-спа-капсула. Эта комплексная реабилитационная установка помогает нормализовать церебральное и периферическое кровообращение, обмен веществ, корректировать психоэмоциональное состояние и улучшить качество сна.

– Еще один аппарат, который нравится нашим пациентам и специалистам, – механотерапевтический тренажер. Он предназначен для восстановления функционала верхних и нижних конечностей в пассивном, ассистивном и активном режимах, – рассказала заведующая поликлиникой Ирина Галочкина. – Наши специалисты используют тренажер для реабилитации пациентов с двигательным дефицитом после перенесенных инсультов, черепно-мозговых травм, при болезни Паркинсона, рассеянном склерозе.

Кроме этого, в поликлинику поступил аппарат для LPG-терапии, позволяющий эффективно восстанавливать травмированные мышцы, устранять шрамы и рубцы, улучшать мышечный тонус, а также комплекс для хивамат-терапии, с помощью микроосцилляторного массажа препятствующей образованию фиброзной ткани и стимулирующей лимфоотток.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры