В больницу имени Семашко поступило оборудование для реабилитации пациентов

Здравоохранение 06.12.2022, 22:57

В Ярославле в физиополиклинику больницы имени Семашко поступило современное оборудование для реабилитации пациентов после различных заболеваний и травм. На его закупку из федерального бюджета было выделено около 97 миллионов рублей. Такое финансирование стало возможным благодаря региональной программе "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация". Новые аппараты для разработки суставов, велоэргометры и альфа-капсулу сегодня увидел Родион Латышев.

Один из уникальных аппаратов, который появился в физиополиклинике — Альфа-капсула. Она позволяет ускорить реабилитацию пациентов, в основном тех, кто переболел ковидом, путём тепло- и светолечения, музыкотерапии.

Татьяна Тарасенко, заведующая дневным стационаром физиотерапевтической поликлиники ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко»

В определённых программах есть такая функция - ароматерапия. То есть, если нет противопоказаний, если у пациента нет аллергии на те или другие запахи, то мы можем включить определённый спектр аромамасел комбинированных. Либо это расслабление, либо это программа сон.

Для восстановления ярославцев с нарушением опорно-двигательной системы приобретена специальная дорожка для ходьбы. С помощью различных компьютерных программ закладывается нагрузка, скорость движения. Всё передается на монитор. Аналогичный принцип действия и у новейший велоэргометров. В них встроены электронные датчики высокой точности. Кроме отслеживания показателей в эргометрах также можно настраивать воздействие тренировки на организм.

Другой новейший и современный аппарат также предназначен для реабилитации пациентов с нарушением функции координации движения. Такие последствия бывают после инсультов, черепно-мозговых травм. Здесь ярославцев восстанавливают с помощью виртуальной реальности. Можно выбрать самые разные программы — от бытовых — как почистить зубы, взять расчёску, до более сложных, например, похода в магазин.

В зале для занятий лечебной физкультурой наряду со старыми методами восстановления также используются и самые современные.

Людмила Солодкина

У меня здесь и физкультура, вот эти тренажёры. Ванные, массаж. Знаете, настолько бодро себя чувствую. Голова перестала болеть. А сейчас летаю можно сказать.

Новые аппараты для разработки суставов позволяют пациенту гораздо проще восстанавливаться после перенесённых травм. Они отчасти роботизированы. И уменьшают нагрузку на травмированные конечности.

Фаиля Бондаренко, инструктор-методист по лечебной физкультуре физиотерапевтической поликлиники ГБУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.А. Семашко»

Аппарат универсальный, как для левой ноги, так и для правой ноги. Всё на пульте управления, выставляется полностью, есть программа, которая устанавливает углы сгибания, разгибания.

Родион Латышев, корреспондент

Всё новое оборудование, поступившее в физиотерапевтическое отделение больницы имени Семашко позволяет уменьшить сроки реабилитации пациентов почти в два раза. В ближайшее время, а точнее до конца года, здесь должны быть также смонтированы гидромассажные и жемчужные ванны.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры