Жильцы второго и третьего подъездов дома по улице Кузнецова,5 вернулись в свои квартиры

Происшествия 05.12.2022, 23:43

Жильцы второго и третьего подъездов дома по улице Кузнецова,5 вернулись в свои квартиры. Сегодня рано утром в Ярославле произошло ЧП. В трехэтажке Ленинского района произошёл взрыв бытового газа. Во время происшествия обрушились чердачные перекрытия и кровля. Пострадавший находится в реанимации больницы имени Соловьёва. Спасатели экстренно эвакуировали более сорока человек. Их во дворце спорта «Торпедо» разместило Управление по физической культуре и спорту мэрии Ярославля. Моя коллега Марина Смарагдова тоже выехала на место ЧП.

Взрыв произошел в 6.15, на место оперативно выехали все службы: МЧС,полиция, мэрия Ярославля. И сразу начались работы.

Артём Молчанов мэр Ярославля

Пока мы понимаем,что есть разрушения, разрушения третьего этажа, разрушения кровли. Сейчас проводятся обследования специалистами, строителями для принятия решения,какие нужны мероприятия для восстановления этого дома.

Жильцы дома, 45 человек в том числе 3 ребенка разместились в здании хоккейного комплекса "Торпедо", была организована медицинская помощь, горячий чай и булочки. Для всех случившее — неожиданность. Говорят, что с газом в доме никогда не было проблем.

Ольга Андрианова

И входную дверь открыло. Подумали, что дерево упало или балка с чердака, мы на последнем этаже. Я позвонила 112, а там посоветовали позвонить в аварийную службу, услышали,как вода потекла.

Марина Павлова

Хлопок был около 6 утра,выглянула на улицу -пожарные.

Тут же в "Торпедо" прошло и первое оперативное совещание, на котором выработали алгоритм действий.

Наталья Шетнева первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля

При первом приближении можно сказать, что 2 и 3 подъезд будем заселять. УК будет восстанавливать теплоснабжение, газовое снабжение будем осуществлять в эти два подъезда.

После заседания координационного штаба было объявлен дальнейший план:людям предложили либо переехать в пункт временного размещения, воспользоваться маневренным фондом или переждать у родственников и знакомых. Жильцам разрешили подняться в свои квартиры, чтобы взять теплые вещи, документы и животных, если они есть в семье. Строители делали экспертизу здания.

Марина Смарагдова корреспондент

Во дворце культуры имени Добрынина развернут пункт временного размещения. Половина из 42 жильцов выбрала его.

Во дворце подготовили помещения, комнату матери и ребенка,в столовую завезли продукты, чтобы обеспечить горячую пищу. Это обеспечил комбинат школьного питания.

Мария Тураева председатель совета директоров ярославского комбината питания

Это чай,макароны, вот здесь котлеты. Все было собрано очень быстро, мы очень мобильные.

Ситуация на контроле губернатора. Сегодня состоялся брифинг,на котором были подведены итоги сегодняшнего дня.

Михаил Евраев губернатор Ярославской области

Каждый член семьи получит выплату 13 тысяч рублей из областного бюджета,кто является пострадавшим в этом доме. Комиссия проведет оценку ущерба, займет это примерно неделю.

Артём Молчанов мэр Ярославля

Там три подъезда , второй и третий менее пострадали,у нас есть заключение строительной организации,Что конструкции соответствуют возможности там проживания.

В 18 часов было решено, что люди вернутся в квартиры, кроме обитателей первого подъезда, он не пригоден для проживания. Им предложили маневренный фонд.

Владимир Поздняков заместитель прокурора Ярославской области

Прежде всего хозяева несут ответственность, но нужно дождаться результатов проверки, чтобы посмотреть на обстоятельства,как в такой ситуации,как хозяйка и человек, там проживавший,как они распорядились эксплуатацией в целом жилья.

Вадим Андямов начальник ГУ МЧС России по Ярославской области

Все обломки собраны в контейнеры, и следственный комитет работает. И, чтобы какое-то заявление сделать,надо дождаться заявления следственного комитета.

Также решено, что кровлю будут менять на всем доме.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры