В Ярославле прошёл инклюзивный бал

Общество 02.12.2022, 23:15

Сегодня в Ярославле звучала музыкальная классика. Инклюзивный бал «На страницах книг» собрал особенных участников. Подобные танцевальные вечера прошли одновременно ещё в семи областях России, на паркет сегодня вышли более 700 человек. Безусловно, исполнялись специально адаптированные танцевальные композиции. Марина Смарагдова увидела необычный бал.

Марина Смарагдова, корреспондент

В Ярославле инклюзивные балы проводятся с 2020 года, их участниками стали более 150 дам и кавалеров Ярославской области. Профессиональные хореографы готовят участников, разучивают па неизвестных исторических танцев.

Название ярославского бала «На страницах книг». Это не просто танцевальный вечер, а настоящее шоу с декорациями, сценарием, переносящим в мир русской классической литературы. В Ярославль пожаловали представители Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской, Тверской и Московской областей.

Евгений Бирвердян, участник клуба "Открытое сердце" (Иваново)

У нас такого нет, это первый бал, на который я приехал блогодаря Надежде Шамиловой.

Дмитрий Павленко, психолог-реабилитолог, руководитель межотраслевого института реабилитации человека "Реабилитационное сообщество" (Москва)

Для меня это первый опыт. Сюда приехали к друзьям.Я никогда не был на таких мероприятиях. Это вдохновляет, заряжает. Здорово, интересно.

Гости и хозяева бала исполнили танцевальные композиции конца XIX – начала XX века: волжский вальс, полька «Улица», английский контрданс «Оглядки». Все включенные в программу танцы адаптированы для комфортного участия детей и молодежи со всеми формами инвалидности.

Борис Статилатов, руководитель студии исторического танца "Зазеркалье"

Мы брали простые схемы, чтобы человек с любыми ограничениями мог танцевать. Программа из десяти танцев, каждый прошел предварительную обработку и обкатку.

Организатор бала - Ярославская региональная общественная организация инвалидов «Поверь в себя». В партнёрах – мэрия Ярославля и Фонд президентских грантов.

Александр Трудоношин, глава администрации Кировского и Ленинского районов Ярославля

Честно, меня никогда не приглашали на бал. Я первый раз на балу. Я удивлен вашей энергией, несмотря на ваши трудности, я готов назвать людьми с неограниченными возможностями.

Здесь есть и свои номинации. Например, король и королева бала, самая романтическая пара.

Надежда Шамилова, организатор бала

Идея возникла, когда я была на тренинге в Самаре, когда они рассказывали про инклюзивные балы, идея зацепила и теперь вместе с ними мы участвуем в акции "Инклюзивные балы России".

Блеск и строгий этикет - вот основные принципы бала. Вальсом начиналась любовь, мазуркой - решалась судьба. Атмосфера теплая и торжественная одновременно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры