Оглашён приговор ювелиру, убившему покупательницу

Суд 02.12.2022, 16:10

Сегодня Ярославским областным судом оглашён обвинительный приговор в отношении 37-летнего ранее не судимого жителя Костромы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере), а и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем).

В суде установлено, что на протяжении нескольких лет злоумышленник на территории Костромской области занимался изготовлением ювелирных украшений из золота, которые продавал 59-летней жительнице Республики Таджикистан.

Последний заказ на изготовление партии ювелирных изделий был сделан потерпевшей осенью 2018 года со сроком выполнения работ в ноябре - декабре 2018 года. В качестве предоплаты злоумышленнику переданы денежные средства в сумме более 4 миллионов рублей.

Не получив заказ в срок, потерпевшая в январе 2019 года приехала в Кострому и встретилась с ювелиром, который пообещал ей передать изготовленные золотые украшения и убедил ехать вМоскву для возвращения в Таджикистан через Ярославль на принадлежащем ему автомобиле. На следующий день утром злоумышленник отдал потерпевшей ювелирные украшения общим весом более 3 кг, и они вместе поехали по направлению в Ярославль.

Вблизи посёлка Дорожный Ярославского района области осуждённый остановил автомобиль, совершил на потерпевшую разбойное нападение, похитив ранее переданные ювелирные изделия, и убил её.

Труп потерпевший был обнаружен в лесополосе вблизи трассы Кострома – Ярославль лишь в мае 2019 года при проведении геодезических работ.

Мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры