В Ярославле обсудили проблемы остеопороза

Здравоохранение 01.12.2022, 23:08

Травматологи, ортопеды, гериатры, ревматологи и другие специалисты. Всех их сегодня объединила одна большая проблема - остеопороз. В Ярославском государственном медицинском университете состоялась межрегиональная конференция по лечению остеопороза и переломов у людей старшего возраста. Именно эти люди - в группе риска, поскольку с возрастом плотность костей снижается. Конференция прошла под эгидой всероссийских мероприятий программы «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Как показывает статистика, перелом шейки бедра является одной из ведущих причин инвалидности и смертности среди пожилых. И основной причиной травмы является заболевание остеопорозом. Поэтому важно, говорили собравшиеся, предпринимать профилактические меры на всех уровнях медицины, начиная от первичного звена до различных специалистов. Это поможет вовремя выявить и начать лечение этого заболевания. Поделиться методиками, направленными на выявление и лечение остеопороза и своевременное оказание помощи при переломах, в Ярославль приехали светила российской медицины.

Александр Розанов — помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр»

Чаще всего и больше всего это бьет по женщинам, ну и, безусловно, это есть у каждого пожилого человека. У кого-то больше, у кого-то меньше. Чем раньше начнем профилактику, тем лучшие результаты мы получим.

Ярославская область является ведущим регионом страны по оказанию помощи пациентам с переломами бедренной кости и пациентам, страдающим остеопорозом. В больнице Соловьёва успешно работает система оперативного лечения пациентов старшего возраста, которая внедряется в других регионах

Ксения Белова — вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу

В Ярославской области у нас мы были первыми, кто наладил службу профилактики повторных переломов и у нас реализована помощь и травматологическая по направлению 48-часового протокола и сплошной госпитализации этих пациентов, для того чтобы они получили оперативное лечение.

Михаил Белов — заведующий ортопедическим отделением ГАУЗ ЯО «Клиническая больница имени Н.В. Соловьева»

Наша задача - вернуть к жизни 100% пациентов. Но, к сожалению, мы понимаем, что в возрасте 80, 90, 100 лет, эта задача очень сложная. Поэтому мы оперируем 90% пациентов и подавляющая часть из них возвращается к тому образу жизни, который был у них до перелома. Самый пожилой пациент у нас 106 лет, и он ходит, прошло несколько лет.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры