В Ярославле выступил ансамбль «Россия»

Культура 28.11.2022, 23:07

Ярославская государственная филармония закрывает Год культурного наследия выступлением коллектива виртуозов - Государственного академического русского народного ансамбля «Россия». Его основала известная певица Людмила Зыкина. Марина Смарагдова отправилась слушать музыку русского сердца.

Марина Смарагдова, корреспондент:

«Последние моменты репетиции перед концертом. Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» не раз бывал в Ярославле. В этом году коллективу 45 лет. Большие гастроли позади, Дальний Восток, Сибирь и вот Ярославль».

Музыканты любят Ярославль и особенно концертный зал филармонии. Здесь, говорят они, тот редкий случай, когда не надо усиливать звук микрофонами, а можно играть акустически, вживую. И артисты ждут встречи, так же как и публика. Авторитет ансамбля, созданного в 1977 году Людмилой Зыкиной, высочайший. Не зря их называют собранием виртуозов. Да программа уникальная – «Голоса эпохи».

Дмитрий Дмитриенко, художественный руководитель, главный дирижёр ансамбля «Россия»:

«Это имена композиторов великих. Александра Пахмутова, Евгений Птичкин, много имен-эпох в искусстве. И отражение советской эпохи, которая нами трактуется, как классика».

Зрители одарили гостей овациями, буквально с первых аккордов установилась особенная душевная атмосфера. Русскую музыку ценят в Ярославле. Каждое выступление ансамбля - это неповторимый музыкальный спектакль.

Григорий Быков, заместитель директора Ярославской государственной филармонии:

«Мы провожаем, а вернее, ставим финальную точку в годе этнического многообразия России. Начинали мы этот год в марте выступлением ансамбля из Дагестана «Макъям», были музыканты из Сибири, Алтая».

Основа популярности - мастерство исполнителей, красота и яркость аранжировок, богатство тембров. Ирина Крутова - победитель конкурса «Романсиада» - в Ярославль часто приезжает с мастер-классами для вокалистов. Она теперь уже - в жюри. Ее репертуар широк, певица исполняет песни народов мира, но ближе всех, говорит Ирина, русская.

Ирина Крутова, лауреат международных конкурсов:

«Снова ощутить свою причастность к истории нашей, прекрасной истории, и песни, в том числе. Будет замечательный вечер. Для нас совершенно точно, мы снова погрузимся в эту музыку, думаю, и для зрителей».

Прозвучали и великолепные аранжировки Веры Городовской, уроженка Ростова Великого писала музыку для ансамбля «Россия», дружила с Зыкиной. Композицию исполнил ученик любимой воспитанницы композитора Алексей Абраменко.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры