После капремонт в областной детской больнице заработал сурдологический центр

Здравоохранение 25.11.2022, 23:50

Сегодня в областной детской клинической больнице снова заработал сурдологический центр. После капитального ремонта помещение преобразилось. Для этого из областного бюджета было выделено 6 млн рублей. Теперь специалисты принимают ребят в уютной обстановке. Первых юных пациентов встречала и моя коллега Анна Лазоркина.

Маленький Андрей пришёл сегодня с мамой на очередной приём в сурдологический центр и очень удивился: врачи те же, но атмосфера другая.

Андрей Денцов:

«Мне здесь очень нравится: здесь стало красиво и уютно».

Юлия Денцова:

«Люди, которые идут в больницу с определённой целью, и когда ещё вокруг всё становится красиво и в ярких цветах и с игрушками - конечно, в таком помещении пребывать очень хорошо и нам нравится».

С сегодняшнего дня в обновлённом здании врачи принимают первых пациентов с нарушениями слуха. Среди них и семиклассник Иван Молоков. Он приехал с мамой из Ярославского района. Год назад мальчик начал лечение и сегодня, признаётся, с трудом узнал кабинеты после долгожданного капремонта.

Иван Молоков:

«Я обратился с тем, что начал плохо слышать и врачи мне помогли в таких хороших условиях. Врач говорит, что у меня есть улучшение или остаётся всё в лучшей форме. Было не так. Сейчас здесь светлее, всё покрасивее выглядит».

Здание давно нуждалось в ремонте - оно 1967 года постройки. Привели в порядок кровлю, покрасили стены, обновили полы и мебель, поменяли окна.

Яна Мурина, врач-сурдолог ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Сюда хочется приходить, здесь хочется работать. Я думаю, что и для наших пациентов, для постоянных пациентов - у нас есть дети, которые состоят у нас на диспансерном учёте и планово каждые полгода посещают нас - я думаю, для них это тоже будет радостная новость».

Сурдологический центр областной детской клинической больницы - единственный в регионе. Ежегодно здесь наблюдается около двух тысяч пациентов с рождения до 18 лет. Врачи диагностируют нарушения слуха и стараются помочь. Основные причины заболевания - врожденные дефекты, отиты, воздействие лекарств, травмы головы.

Анна Лазоркина, корреспондент:

«Специалисты утверждают, что на ухудшение слуха влияют не только перенесённые вирусные заболевания, но и громкий шум. Происходит повреждение барабанной перепонки. Это тоже требует лечения».

Ежедневно специалисты центра принимают более десяти детей со всех муниципальных районов. Каждое обследование длится до получаса. Кроме ремонта, в этом году здесь появится новое оборудование.

Наталья Кравчук, и.о. директора ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница»:

«Территориальным фондом обязательного медицинского страхования выделены финансовые средства 2 млн рублей на приобретение аппарата аудиоскринера, аудио мониторинга. Контракт уже заключен, до конца года еще один аппарат будет доставлен в наше отделение».

Дизайн помещений - это работа всей команды детской больницы. Продумано всё: от цвета до функциональности кабинетов. Усовершенствовали комнату для проведения обследования во сне: детям, стало комфортнее засыпать, а значит, диагностика слуха проходит эффективнее. Впереди - последние штрихи в кабинетах логопеда и психолога и размещение игрового пространства для самых маленьких.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры