Почти 1400 мобилизованных и добровольцев получили единовременные выплаты от региона

Общество 24.11.2022, 16:08

По данным департамента региональной безопасности, на сегодняшний день единовременные региональные выплаты перечислены 1395 военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Общая сумма составила 84,5 млн рублей.

По решению губернатора Ярославской области Михаила Евраева по 100 тысяч рублей выплачивается добровольцам, по 50 тысяч – призванным по повестке.

Заявления на получение средств принимает департамент региональной безопасности. После сверки данных с военкоматом происходит начисление выплат.

– При выявлении фактов несправедливого начисления добровольцам суммы, предусмотренной мобилизованным по повестке, необходимо направить обращение в администрацию района или в территориальный военкомат. По каждому конкретному случаю будет проведена дополнительная проверка, – отметил руководитель ведомства Виктор Смирнов.

Также по инициативе губернатора на материально-техническое, медицинское и транспортное обеспечение военнослужащих из областного бюджета выделено 148 млн рублей. На эти средства закуплены спальные мешки, коврики, плащи, рации, электрогенераторы и бензопилы, лекарства, медизделия и многое другое.

Отдельное внимание уделено помощи семьям мобилизованных. Дополнительную поддержку им оказывают активисты общероссийского движения #МыВместе. Они помогают в сборе необходимых вещей, организуют занятия с детьми, привозят продукты пожилым родственникам, заботятся о животных, помогают решить коммунальные, бытовые и многие другие вопросы. В штабе можно получить гуманитарную, психологическую и юридическую помощь. Работают горячие линии и чаты поддержки.

С начала мобилизации в штаб #МыВместе поступило более 400 обращений, все они незамедлительно приняты в работу на местах. 370 из них выполнены, семьям оказана необходимая помощь, остальные – в работе.

Михаил Евраев подчеркнул, что и в дальнейшем будет сделано все необходимое, чтобы семьи добровольцев и мобилизованных не остались один на один с проблемами.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры