Более 200 жителей области воспользовались услугами помощников по уходу

Общество 24.11.2022, 12:47

С начала года 228 жителей Ярославской области воспользовались услугами помощников по уходу на дому. Это новая форма соцподдержки, которая введена в регионе в 2022 году.

Помощник по уходу помогает клиенту справиться с решением бытовых задач: оплатить услуги ЖКХ, провести уборку в квартире, выбрать необходимые продукты и лекарства, приготовить еду, добраться до больницы, аптеки или магазина. В процессе совместной работы клиент постепенно восстанавливает или приобретает навыки, необходимые для самостоятельного ведения быта.

Такие услуги предоставляют пожилым людям и инвалидам, жителям региона, нуждающимся в восстановлении навыков после хирургических операций, травм, инсультов, инфарктов, а также лицам, имеющим психические расстройства в стадии ремиссии или признаки ранних старческих деменций.

Обратиться за данной мерой поддержки можно в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства.

Также услуги помощников по уходу в рамках государственного социального заказа предоставляет ярославская региональная общественная организация инвалидов «Лицом к миру».

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры